10.05.2010 23:50
    Поделиться

    Совет судей расширит список заболеваний, "препятствующих назначению на должность судьи"

    Интересный документ принял президиум Совета судей, дополнив перечень заболеваний, "препятствующих назначению на должность судьи".

    Известно, что профессия судьи не самая легкая. И чтобы нормально исполнять служебные обязанности, людям в черных мантиях надо обладать поистине недюжинным здоровьем. Поэтому кроме необходимых для кандидатов в судьи знаний, стажа и прочих составляющих учитывается и здоровье служителей Фемиды.

    Перечень заболеваний, с которыми не возьмут на работу, у судей существовал всегда. Но на сегодняшний день он, по мнению Совета судей, по многим позициям устарел. В частности, в нем отсутствуют заболевания, которые, несомненно, могут быть приняты квалификационными коллегиями судей субъектов РФ как препятствующие назначению на должность судьи. Поэтому необходимо внести уточнения в уже известный список в части сердечно-сосудистых, онкологических, психических, инфекционных и других заболеваний, которые в первую очередь являются причиной невозможности доверить такому больному осуществление правосудия.

    Для дальнейшего совершенствования отбора претендентов на должность судьи президиум Совета судей постановил: поручить Судебному департаменту при Верховном суде совместно с Высшим арбитражным судом подготовить изменения и дополнения в перечень заболеваний. Потом надо согласовать этот список с минздравсоцразвития. После чего новый перечень будет рассмотрен на заседании Совета судей.

    Поделиться