10.05.2010 23:40
    Поделиться

    Интернет нуждается в интернациональном регулировании

    В рамках Таможенного союза перспективным направлением взаимодействия станет поддержка собственных производителей телекоммуникационного оборудования. Такое мнение вице-премьер Сергей Иванов высказал на заседании Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи.

    Эта организация была создана около 20 лет назад. Очередное заседание Совета состоялось в Подмосковье.

    "Полноценная интеграция любой страны в современный мир, ее равноправное и действенное участие в глобальных процессах невозможно без развития информационного измерения", - отметил Сергей Иванов. Пока же крупные трансграничные корпорации занимают прочные позиции на рынках, сдерживая деятельность национальных игроков.

    Глава минкомсвязи Игорь Щеголев отметил на заседании совета, что борьба с киберпреступностью невозможна без совместного и солидарного подхода различных стран. Именно поэтому Интернет как среда, где происходит много позитивного, но и очень много негативного, нуждается в интернациональном регулировании. Затронул Игорь Щеголев и вопрос ущемления прав простых пользователей киберпреступниками. Механизмы противодействия им, по мнению Щеголева, могут отличаться от страны к стране. Но эффективными они будут только тогда, когда большинство стран придут к широкому соглашению.

    Поделиться