10.05.2010 23:38
    Поделиться

    За попыткой теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке стоит пакистанский "Талибан"

    Госсекретарь США пригрозила Пакистану крайними мерами

    Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что за неудавшейся попыткой теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке стоит пакистанский "Талибан".

    О связях с талибами арестованного злоумышленника - 30-летнего американского гражданина пакистанского происхождения Файзала Шахзада - уверенно говорят также советник Белого дома по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан и высокопоставленные источники в полиции. По сведениям Холдера, Файзал Шахзад пользовался поддержкой группировки, имеющей связи с "Аль-Каидой": "Нам известно, что они помогали в подготовке взрыва". Неудавшийся террорист за последние десять лет, как выяснилось, шесть раз ездил в Пакистан и в последний раз провел там в гостях у талибов несколько месяцев. Бреннан говорит, что уже известны конкретные лица в Пакистане, причастные к подготовке теракта.

    Похоже, американские спецслужбы всерьез озабочены сменой тактики талибов. Прежде они, в отличие от "Аль-Каиды", оперировали только локально: в Афганистане, Пакистане и в сопредельных странах. Однако за последний год талибы понесли столь серьезные потери от ударов американцев и пакистанцев, что, возможно, решились на отчаянный шаг - начали бить врага на его территории. Пока, правда, не клеится. Шахзад был подготовлен из рук вон плохо, а его бомба, оставленная на Таймс-сквер, походила, по мнению специалистов, скорее не на смертоносное, а на пиротехническое устройство. Поэтому американцы, смущенные этим примитивом, сначала даже отвергли талибскую версию. Но всего через несколько дней она стала основной и единственной.

    По ходу допросов возникли еще и подозрения по поводу возможной причастности к делу пакистанских властей или по крайней мере очень влиятельных и почти автономных пакистанских спецслужб. Отсюда и резкая смена тональности в заявлениях госсекретаря США Хиллари Клинтон, когда речь заходит о Пакистане. Выступая в воскресенье по телевидению, Клинтон сказала: "Мы дали им ясно понять: если, не дай бог, такого рода теракт произойдет и мы сумеем доказать, что следы тянутся в Пакистан, то последствия для них будут самыми суровыми".

    Поделиться