10.05.2010 23:20
    Поделиться

    Москва обновляет системы видеонаблюдения в жилых домах

    В этом году столичные власти намерены довести обеспечение видеокамерами жилых домов в городе до 100 процентов.

    Перед самыми праздниками в тендерном комитете Москвы прошел конкурс по выбору компаний для закупки оборудования на бюджетные деньги для того, чтобы установить его в еще не охваченных системами видеонаблюдения домах.

    На сегодня, как рассказал "РГ" заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Евгений Хромушин, из 111 тысяч существующих в столице подъездов видеокамеры есть в 86 тысячах. До конца года оснащены будут остальные.

    На это город выделяет из столичной казны 1,2 миллиарда рублей. Причем, по данным тендерного комитета, больше всего денег потребуется на Восточный административный округ - 169 миллионов 604 тысячи рублей. А меньше всего на Зеленоград - 23 миллиона 241 тысяча рублей.

    Как признались сотрудники тендерного комитета, им было интересно, подаст ли заявку на участие в конкурсе оскандалившаяся в прошлом году группа компаний "СтройМонтажСервис". Напомним, что с мая по сентябрь 2009 года эта фирма направляла в столичное ГУВД фальшивые картинки с камер наблюдения, установленных перед входом в подъезды жилых домов. Таким способом фирма увеличивала число якобы работающих камер, так как по контрактам получала деньги только за функционирующие устройства. Благодаря такому мошенничеству только с Северо-Восточного административного округа на счета компании было необоснованно перечислено порядка 30 миллионов рублей. Как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, заведенного на руководство компании, сотрудники "СтройМонтажСервиса" использовали различные схемы обмана. От серверного оборудования отключались все камеры и подключался обычный компьютер с установленной программой, который имитировал фальшивое изображение. Камеры не работали, а деньги тем временем из бюджета на их обслуживание перечислялись. Оседали они в карманах руководителей фирмы.

    Когда же обман вскрылся, разгорелся большой скандал. Тем не менее даже в тендерном комитете не исключали, что компания, юридическое лицо которой не исчезло, снова захочет поучаствовать в оснащении подъездов системами видеонаблюдения. Но этого, к счастью, не произошло.

    По мнению экспертов, лазейки для махинаций с подменой изображения видеокамер оказались возможными из-за технического несовершенства этой системы. Как сообщили "РГ" в пресс-службе управления информатизации Москвы, которое выступало в роли госзаказчика прошедших торгов, негативный опыт прошлого года в этом году был учтен. Новые системы, которые теперь будут устанавливать в подъездах жилых домов, в отличие от прежних состоят из видеокамеры и двух телекамер (которых раньше не было), одного комплекта аппаратуры поддержки видеосигнала. Все объекты системы видеонаблюдения будут подключены к единой городской системе автоматического мониторинга оборудования, работающей при ГУВД, что позволит своевременно информировать правоохранительные органы о нарушениях на наблюдаемых территориях.

    Это, по мнению экспертов, должно стать гарантией того, что и за самими камерами будет вестись контроль. И если у кого-то возникнет желание прервать их работу заранее заготовленной картинкой, это сразу же обнаружат операторы. В течение следующего года, пояснили в управлении информатизации, планируется начать работу по модернизации уже действующих в городе систем видеонаблюдения.

    Поделиться