11.05.2010 23:24
    Поделиться

    Кировский завод "Молот" будет производить итальянское оружие "Беретта"

    Оживить производство на оборонном заводе "Молот" помогут итальянские оружейники

    На лицевые счета работников оружейного завода "Молот" (город Вятские Поляны Кировской области) из регионального бюджета были перечислены 300 миллионов рублей в счет погашения долгов по зарплате.

    Эта задолженность стала рекордной в масштабах страны. "РГ" уже писала о сложившейся на "Молоте" ситуации: работники завода, производящего автоматы и пулеметы, не получали зарплату больше года, наиболее нуждающимся вместо денег выдавали продуктовые наборы. В отношении генерального директора ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" Сергея Бахмурнова было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты, однако проблемы это не решило. Ситуацию усугубляло и то, что "Молот" является градообразующим предприятием и от него зависит судьба города с населением более 30 тысяч человек.

    В результате в ситуацию вмешались федеральные власти. По итогам встречи с губернатором Кировской области Никитой Белых, состоявшейся в начале апреля, Владимир Путин поручил принять все необходимые меры для погашения задолженности по зарплате перед работниками завода до 1 мая. На очередной встрече с премьером спустя месяц губернатор доложил, что средства из бюджета региона были выделены. В дальнейшем эти средства Кировской области компенсирует федеральный бюджет.

    На том же совещании было принято решение, что Кировская область получит более 180 миллионов рублей из федерального бюджета для стабилизации ситуации на рынке труда. Основная их часть (более 100 миллионов) пойдет на организацию общественных работ на площадке "Молота" и на переобучение работников.

    Но главное, о чем шла речь на встрече, - будущее "Молота", а с ним и Вятских Полян. Как сообщил генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов, "Молот" ждут большие перемены.

    - Завод входит в состав холдинга, кроме него в нем состоят предприятия "Ижмет" и "Ижмаш", - пояснил Сергей Чемезов. - Поэтому мы приняли решение вывести производство военной продукции на ижевскую площадку, а "Молот" будет перепрофилирован.

    По его словам, сейчас ведутся переговоры по созданию совместного предприятия с итальянской компанией "Беретта", которая планирует уже в начале следующего года создать совместное производство охотничьего, спортивного оружия и пистолетов для специальных служб и милиции для России и стран СНГ. Кроме того, ведутся переговоры по созданию совместного производства с немецкой и финской компаниями, которые будут производить когенерационные мини-ТЭЦ. Это оборудование сейчас востребовано по всей России.

    - По сути, речь идет о том, что на базе площадей, которые будут высвобождаться у завода, а это десятки тысяч метров, будет создан нормальный индустриальный парк, - говорит Никита Белых. - Там и будут реализовываться эти проекты.

    Как заявил Сергей Чемезов, по примеру АвтоВАЗа будут созданы две дочерние компании, в которые будут переведены люди, работающие сегодня на "Молоте". После переподготовки и обучения в дальнейшем они будут работать на совместных предприятиях.

    Справка "РГ"

    Вятско-Полянский машиностроительный завод был создан в 1940 году. Специализируется на производстве стрелкового оружия и боеприпасов, в том числе ручных пулеметов Калашникова.

    Поделиться