11.05.2010 23:20
    Поделиться

    Таганрогский ученый едва не получил срок за внедрение своих разработок

    Казалось бы, что общего между Кремниевой долиной, что в Калифорнии, и Таганрогом? История физика Виктора Денисенко, создавшего в провинции пусть и очень миниатюрный, но все же аналог знаменитого научного центра, дает ответ, почему многие наши соотечественники нашли применение своим талантам не на родине, а за рубежом.

    Создав собственную научно-исследовательскую лабораторию, Виктор Денисенко сумел конвертировать свои разработки в более-менее устойчивый доход. Но вместо уважения и экономического благополучия чудом не загремел в тюрьму. Когда кандидат технических наук, автор 100 научных работ, двух книг и двадцати изобретений впервые услышал претензии правоохранительных органов, ему стало смешно. Как где лицензия? Да вот же она, красуется в офисе на видном месте, в ней черным по белому закреплено право производить и ремонтировать контрольно-измерительную аппаратуру.

    - Поначалу я чувствовал себя спокойно, ведь организовать прибыльное, инновационное предприятие - дело непростое, - рассказывает Денисенко. - Думал, я все объясню, и недоразумение разрешится. Однако те, кто шел ко мне с обвинениями, нашли зацепку. Внимательно изучив лицензию, обнаружили приложение к ней, где были названы десятки моих приборов. Но одного в списке не оказалось. Да и не мог он там быть, поскольку к моменту получения лицензии мы его еще не спроектировали. Ничего секретного в нем нет, это датчик температуры для предотвращения возгорания зерна в элеваторах.

    И тем не менее за ученым, как говорится, пришли. Вместо работы над докторской диссертацией он начал штудировать законодательство. И сделал неприятное для себя открытие: лицензия выдается на вид деятельности, а не на каждое устройство в отдельности. Представители Ростехрегулирования, которые выписали ему эту лицензию со злосчастным приложением, признали, что его не должно быть в принципе. Это их промашка.

    "Зачем ты влез в этот бизнес, возвращайся преподавать в институт", - советовали Денисенко друзья. Но возвращаться он не хотел, ведь столько сил было положено, чтобы стать на ноги. Да и почему ученый обязательно должен быть бедным?

    - Мое главное ноу-хау, конечно, не в этих датчиках, - рассказывает ученый. - Я нащупал идею, как многократно увеличить скорость моделирования больших интегральных схем. На это уходят порой недели, а у меня получалось в сотни раз быстрее. Дважды делал доклады на конференциях в Калифорнии, в Кремниевой долине, и они вызвали большой интерес. Даже приглашали там поработать.

    Денисенко не уехал, даже несмотря на то, что финансирование науки в нашей стране в то время почти полностью прекратилось. Он решил, что сможет сам заработать средства на свои исследования. И создал лабораторию для внедрения разработок. Ее костяком стали ученые родного Таганрогского радиотехнического университета. Вырученных от продажи созданных здесь приборов хватало и на научные исследования. Кстати, значительную часть доходов приносили те самые датчики предотвращения возгорания зерна.

    Наладив дело, Денисенко ушел в творческий отпуск, засел за докторскую. Именно тогда лабораторию и посетил оперуполномоченный ОБЭП при УВД г. Таганрога майор Андросов. Ученого стали вызывать на допросы. Ему инкриминировалось две статьи - незаконное предпринимательство и легализация денежных средств, полученных преступным путем в особо крупных размерах. Денисенко и его адвокаты попытались объяснить казус с лицензией следователю, обращались к мэру и к прокурору. Ситуация не менялась. Дело ушло в суд.

    И тут он понял, что может быть осужден на приличный срок - восемь лет. Возможно, от отчаяния ученый написал о том, что с ним произошло, в своем блоге. Именно обращение к общественности через Интернет спасло его от тюрьмы. Московский эксперт Моисей Гельман подробно рассказал о нем бизнес-сообществу, а председатель некоммерческого партнерства "Бизнес Солидарность" Яна Яковлева довела до сведения депутатов Госдумы РФ. Первый заместитель думского Комитета по безопасности Михаил Гришанков заявил: "В силу искаженности знаний, понимания того, как живет страна, правоохранительная система начинает воевать со здоровым предпринимательским обществом. Когда я узнал эту историю, был в шоке". А затем ситуация с Денисенко обсуждалась на заседании думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

    - Механизмы господдержки практически не работают, зато прекрасно работают административные барьеры, - считает зам пред комитета Андрей Назаров. - Случай с Денисенко вопиющий. Но он - не исключение. Таких примеров найдется не один десяток.

    На встрече представителей союза "Деловая Россия" с президентом Дмитрием Медведевым, в частности, говорили о бизнесе в сфере инноваций. И вспомнили про Денисенко. Дело таганрогского изобретателя стало показательным примером, как у нас умеют "кошмарить бизнес".

    А Виктор все ходил и ходил на допросы. Он выдержал семь заседаний суда. Ни один свидетель не подтвердил его вины. Однако на последнем заседании зампрокурора Таганрога В. Плюшкин все же настаивал: "...в ходе заседания всем стало ясно, что Денисенко виновен". Но у ученого уже были документы с заседаний Госдумы, оценки ситуации как экспертами, так и политиками. Федеральный судья Дмитрий Баштовой вынес оправдательный приговор. Казалось бы, конец? Не тут-то было! Прокурор Таганрога подал кассационное представление в суд высшей инстанции. Однако недавно в Ростове-на-Дону оправдательный приговор был оставлен в силе. После всего случившегося Денисенко хочет работать.

    - Надо выбросить из головы Уголовный кодекс и вспомнить программирование, - говорит ученый. - Хочу снова сесть за докторскую. Пора бы уже и в Калифорнию слетать, почувствовать, какие там ветры дуют. Надо восстанавливать предприятие, кризис на дворе, а мы полтора года простояли из-за этих судов. Лаборатория в финансовых руинах, но все поправимо, надо только засучить рукава.

    Поделиться