11.05.2010 23:50
    Поделиться

    Сегодняшнее пленарное заседание Госдумы начнется с минуты молчания

    Сегодняшнее пленарное заседание Госдумы начнется с минуты молчания. День Победы вновь стал для нас праздником "со слезами на глазах".

    "Произошла трагедия. В ее причинах следует серьезно разбираться. Пренебрежение вопросами безопасности приводит к очень тяжелым последствиям", - заявил вчера спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, комментируя ситуацию на шахте "Распадская" в Кемеровской области, где в ночь на 9 мая случилось два взрыва, которые привели к многочисленным жертвам.

    На Охотном Ряду пока не знают, нужно ли проводить собственное, парламентское расследование ЧП в Кемеровской области. Решение, по словам Грызлова, будет принято позже. А пока палата намерена заслушать информацию депутатов Госдумы, которые, как отметил спикер, находились на "Распадской" с первых трагических минут.

    Борис Грызлов сообщил журналистам, что возглавляемая им фракция парламентского большинства возьмет под свой контроль процесс предоставления материальной помощи пострадавшим на шахте "Распадская". Спикер уже дал "единороссам" соответствующее поручение.

    Вопросы безопасности труда, и не только на шахтах, народные избранники сегодня собираются обсудить с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой, приглашенной на "правительственный час" в Госдуму. Однако это не единственная проблема, о решении которой депутаты хотят узнать у главы минздравсоцразвития. Думцев по-прежнему беспокоит вопрос, связанный с обеспечением россиян жизненно важными лекарствами, которые, по словам Грызлова, обязательно должны быть в аптеках и по доступным ценам. У депутатов, контролирующих, "как реализуется Закон "О лекарственных средствах" на местах", уже есть некоторые замечания по этому поводу. И народные избранники хотели бы поделиться ими с министром. Еще одна больная тема - безработица. Судя по последним статистическим данным, она снижается. Но думцы располагают фактами, которые не укладываются в официальную статистику. И хотят выяснить, как решаются проблемы занятости в стране. Кроме того, сообщил Борис Грызлов, на "правительственном часе" будет затронут вопрос увеличения средств в Фонде обязательного медицинского страхования со следующего года примерно на два процента.

    В повестке сегодняшнего пленарного заседания три законопроекта, которые реализуют идеи президентского Послания, с которым Дмитрий Медведев выступил в ноябре прошлого года. Первый законопроект открывает новые возможности перед малыми партиями, которые смогут формировать фракции и депутатские объединения в региональных парламентах. Как пояснил Борис Грызлов, партия, которой удалось провести в региональный парламент одного депутата, вправе образовать свою фракцию - этот депутат и будет ее представлять. Депутаты от партий, набравших на выборах более пяти процентов голосов избирателей, однако не преодолевших установленный барьер, имеют возможность образовать в региональном парламенте депутатское объединение, которое получит ряд прав фракции.

    Второй законопроект уточняет порядок проведения досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления. Такое голосование допускается лишь в труднодоступных и отдаленных местностях; на судах, находящихся в день голосования в плавании; на полярных станциях, а также в иных значительно удаленных от помещения голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено.

    Третий законопроект вносит поправки в действующий Федеральный закон "О политических партиях", в соответствии с которым партии, не представленные в Госдуме, а также в региональных парламентах, получают право раз в год участвовать в одном из заседаний. Пакет президентских инициатив будет рассмотрен сегодня во втором чтении.

    Поделиться