11.05.2010 23:05

В день рождения Юрия Семина его "Локомотив" выиграть не сумел

Вчера тремя матчами завершилась программа десятого тура в чемпионате России по футболу среди клубов Премьер-лиги.

"Томь" в гостях переиграла раменский "Сатурн" - 2:1. Все мячи были забиты во втором тайме. Сначала Илья Гультяев вывел гостей вперед, затем Дмитрий Кириченко счет сравнял. "Сатурн" имел преимущество, и казалось, что "инопланетяне" непременно "дожмут" томский клуб, но у команды Валерия Непомнящего нашелся козырь в виде Сергея Корниленко, который принес своему клубу важные три очка. После этого успеха "Томь" поднялась на шестое место в таблице, а вот "Сатурн" прочно обосновался на последней строчке.

В день рождения своего главного тренера Юрия Семина футболисты "Локомотива" играли в гостях со "Спартаком" из Нальчика.

В первом тайме "железнодорожникам" было явно не до праздника. На 20-й минуте Леандро вывел хозяев поля вперед - 1:0. Отыграться гости смогли лишь под занавес тайма. Дуймович мощно пробил с линии штрафной и немного успокоил Семина, который у кромки поля не стеснялся в выражениях относительно уровня исполнительского мастерства своих футболистов.

Во втором тайме хозяева продолжили осаду ворот "Локомотива", а гости до 70-й минуты запомнились разве что большим количеством технического брака и фолов. К концу матча игра выровнялась, и "Локо" все чаще приближался к штрафной нальчан, но забить, к огорчению Семина, не смог. Более того, на последних минутах "Спартак" имел несколько хороших возможностей вырвать победу, но свисток судьи зафиксировал ничью - 1:1. Этот результат позволил спартаковцам укрепиться на четвертой строчке в таблице, а "Локомотив" продолжает занимать непривычное для себя место в конце первой десятки.

Последними на поле вышли футболисты махачкалинского "Анжи" и московского "Динамо". На момент подписания номера "РГ" в печать результат поединка не был известен.

А накануне лидер первенства питерский "Зенит" укрепил свои позиции после победы в Перми над "Амкаром" - 2:0.

Поистине сенсационным можно назвать результат выезда столичного "Спартака" во Владикавказ.

Мало кто ожидал, что "Алания", имеющая целый "лазарет" травмированных игроков, сможет буквально растерзать именитых гостей - 5:2! Москвичи потерпели первое гостевое поражение в сезоне, а вот команда из Северной Осетии вошла в число "избранных" - кроме "Алании" только двум клубам в истории чемпионатов России удавалось забить "Спартаку" пять мячей.

Понятно, что болельщики столичного клуба с нетерпением ждали объяснений от главного тренера клуба Валерия Карпина. Таковые последовали незамедлительно:

- Какие тут можно давать комментарии? На поле была одна команда. Другой не было. Она находилась уже в отпуске.

По мнению Валерия Карпина, игру спартаковцев сломал третий пропущенный мяч, после которого "Алания" повела 3:2. При этом наставник девятикратных чемпионов России категорически отказался комментировать работу арбитра, к которому у "красно-белых" после игры было множество претензий.

Злоключения спартаковцев не закончились на футбольном поле. Через пять минут, после того как автобус с командой отъехал от стадиона в сторону аэропорта, группа местных молодых людей забросала его камнями, невзирая на сопровождение милицейской машины. Никто из футболистов и тренеров, к счастью, не пострадал, но столичным гостям пришлось пережить неприятные мгновения.

В связи с этим футбольный клуб "Алания" выпустил обращение, в котором глубоко сожалеет об инциденте, происшедшем по дороге со стадиона в аэропорт:

"Трудно относить людей, бросавших посторонние предметы в автобус, к числу болельщиков, ведь настоящие фанаты футбола с прекрасным настроением покидали стадион, чтобы отметить победу своей команды так, как это принято в Осетии, - праздником, весельем, но никак не агрессией в сторону соперника. К сожалению, хулиганы есть везде, и для этого понятия не существует географических границ.

Получив заверение от республиканского МВД разобраться в ситуации, мы тем не менее считаем нужным извиниться перед гостями. В свою очередь, как и ранее, будем прилагать все усилия к тому, чтобы владикавказский стадион был для команд-соперников образцом гостеприимства. Во всем. Кроме игры", - говорится в заявлении осетинского клуба.

А вот другой московский клуб свою многомиллионную армию болельщиков порадовал. Речь о ЦСКА. Впрочем, после первого тайма фанатам "красно-синих" впору было запасаться валидолом - армейцы на своем поле проигрывали грозненскому "Тереку" - 0:1. Но вторые 45 минут подопечные Слуцкого провели вдохновенно и сумели добиться красивой и крупной победы - 4:1. При этом защитник "красно-синих" Алексей Березуцкий заявил, что армейцы могли забить еще несколько голов.

- Для нас было очень важно выиграть на следующий день после великого праздника Победы, - приводит слова Березуцкого официальный сайт армейцев. - Но первый тайм мы просто провалили. Конечно, нельзя не сказать о том, что тренер в перерыве на нас очень повлиял. Он нам такие слова сказал, что на второй тайм мы совсем другие вышли. И стали играть так, как и должны были в этот день. Мы могли забить и больше, чем четыре мяча, хотя и этого хватило для достаточно убедительной победы. Теперь будем готовиться к матчу против "Рубина". Таблица обязывает побеждать.

По похожему сценарию развивалась игра в Новосибирске, где "Сибирь" принимала "Крылья Советов". Самарцы также забили первыми, но в итоге получили в свои ворота четыре гола.

Еще одну пару составили "Ростов" и действующий чемпион страны "Рубин". У ростовчан по разным причинам в матче против казанцев не сумели принять участие сразу восемь игроков. В прошлом туре травму получил защитник Гиа Григалава, который присоединился к ранее выбывшим из строя Исааку Окоронкво, Душану Анджелковичу, Андрею Прошину и Тимофею Калачеву. Кроме того, не смогли выйти против чемпиона Анри Хагуш и Роман Адамов, а также дисквалифицированный за четыре желтые карточки Александр Гацкан. Несмотря на это, забить мяч чемпионы сумели только на 63-й минуте. Бухаров отдал отменную передачу на Семака, и тот обыграл голкипера Амельченко - 1:0. Бухаров также не ушел без забитого мяча. На 77-й минуте Александр опередил защитника после навеса с углового и принес своему клубу три очка - 2:0.

Между тем

Сегодня в Гамбурге пройдет исторический первый финал Лиги Европы, в котором сыграют мадридский "Атлетико" и лондонский "Фулхэм". Напомним, что Лига пришла на смену Кубку УЕФА.

Посмотреть трансляцию болельщики смогут в прямом эфире на канале НТВ в 22.30 по московскому времени.

Также матч покажут каналы НТВ-Плюс Футбол и НТВ-Плюс HD-спорт.