11.05.2010 23:05
    Поделиться

    Послеолимпийский сезон известные российские фигуристки начнут с новыми партнерами

    Послеолимпийский сезон многие наши пары начнут с новыми партнерами

    Начнем с чемпионов Европы в парном катании Юко Кавагути и Александра Смирнова. Последние новости внушают оптимизм. Дома, в Японии, врачи как следует потрудились с хронической травмой нашей, российской японки. И теперь можно надеяться, что плечико Юко не будет ее беспокоить.

    Вообще в парном катании немало новостей. Пара Мария Мухортова - Максим Траньков наконец-то рассталась. Наконец-то - это потому, что все к тому и двигалось. У двух приятных партнеров были и талант, и отличный тренер, он же своеобразный психолог Олег Васильев. Было все, кроме внутреннего согласия. Возможно, предсказуемое расставание оказалось не самым печальным вариантом. Тем более оба способных фигуриста остаются на льду. Максим будет кататься с украинкой Татьяной Волосжар, чей партнер и муж Морозов завершил свои выступления. За день до праздника Победы наша федерация получила уведомление, что украинские коллеги не возражают, чтобы их, теперь уже бывшая фигуристка, выступала за Россию. Это очень важно, ибо только сейчас, после мудрого решения Киева, паре имеет смысл выходить на лед. Что она и сделает в самое ближайшее время. Тренироваться спортсмены собираются в Москве и представлять будут Россию.

    А Маша покатит с французом Жеромом Бланшаром. Третьим в паре остается прежний наставник Олег Васильев. Бланшару под тридцать, у него опыт выступлений и в большом спорте, и в ледовых шоу. Переговоры о его переходе в российский стан велись уже давно. И этот новый дуэт появится на льду под нашим флагом.

    В танцах ситуация не столь радужна. С победителями мирового первенства-2009 и чемпионата Европы-2010 Оксаной Домниной и Максимом Шабалиным все, увы, было ясно. Завоевав вопреки негнущемуся колену партнера "бронзу" на Играх в Ванкувере, героический дуэт, как и планировалось, завершил совместную карьеру в большом спорте. Максим до сих пор залечивает травму.

    И еще в прошлом году так верилось, что на первую в стране позицию выйдут их основные соперники Яна Хохлова - Сергей Новицкий. Но уже с начала прошлого сезона все пошло-поехало непонятно и наперекосяк. И лишь люди знающие тихо подсказывали: не надо винить спортсменов. Партнер не совсем здоров, его неважное состояние связано не только с банальными спортивными травмами. Увы, этот сезон стал последним и совместным для экс-чемпионов Европы и бронзовых призеров мирового первенства. Пока соревноваться на льду Сереже не рекомендуется, со здоровьем не шутят. Мы желаем Сергею скорейшего выздоровления.

    А Хохловой? Наверное, нового партнера, ибо Яна хотела бы сделать еще одну попытку побиться за "золото" с канадскими олимпийскими чемпионами Тессу Вирту - Скотти Моиром и серебряными призерами американцами Мэрил Дэвис - Чарли Уайтом. И тех и других тренирует дуэт российских тренеров Игорь Шпильбанд и Марина Зуева. После победы в Ванкувере мы долго беседовали с Мариной, постоянно живущей в Северной Америке. Вспомнили и ее сына Федора. Я даже напомнил Марине, что несколько лет назад на этапе серии Гран-при в Париже Федор Андреев, выступавший за Канаду, делал четверной прыжок. Правда, как рассказала Зуева, сын на время распрощался с четверными, уйдя вдруг в автоспорт. Мне же, вот грехи наши тяжкие, подумалось, что атлетичный и, главное, высокий Федор мог бы превратиться в неплохого партнера для Оксаны Домниной, тоже фигуристки статной. Кажется, эта мысль приходила в голову не только мне.

    Но судьба распорядилась иначе. Хохлова отправилась за океан и именно в паре с Федором Андреевым смотрится весьма неплохо. Сейчас разрабатываются планы их первых занятий со Шпильбандом и Зуевой. Что будет дальше, посмотрим. Все-таки Андрееву 29-й год. Оксана же Домнина находится пока в свободном плавании. Вероятно, отдохнет от тяжеленной работы. Может, в их жизни с Романом Костомаровым произойдет еще какое-нибудь серьезное событие? Уверен, если бы они, любящие друг друга, объединили свои усилия и в ледовых танцах, результат был бы потрясающим. Но это мечты, замыслы. Которые, между прочим, иногда и сбываются.

    Поделиться