11.05.2010 23:20
    Поделиться

    "РГ" совместно с РЖД представила во Франции фотовыставку "Россия из окна поезда"

    "Российская газета" совместно с РЖД при поддержке Российского центра науки и культуры в Париже впервые представила во Франции фотовыставку "Россия из окна поезда". Экспозицию посмотрят посетители Международной ярмарки в Бордо, где Россия участвует в качестве главного гостя по случаю перекрестного Года России во Франции и Франции в России.

    "Россия из окна поезда" - совместный проект ОАО "Российские железные дороги" и российского фотографа Антона Ланге. Cовременная Россия предстает глазами фотохудожника, путешествующего по железным дорогам страны. По словам А.Ланге, "Россия из окна поезда" - это Приключение, в котором любознательный путешественник делает массу открытий, находя необычное в повседневном; путешествие в природу, в географию страны, в ее историю, этнографию, культуру". Организаторы постарались отобрать для французской публики не только красивые пейзажи бескрайней России, но и сюжеты из повседневной жизни наших сограждан: нанайская семья в традиционных костюмах, отдыхающая на террасе своего дома в Сикачи-Аляне - старинном поселении в Хабаровском крае; пребывающий в радостно-приподнятом настроении смотритель станции одного из отдаленных селений где-то за Уралом...

    Смотришь на эти фотографии - и возникает влекущее изо всех сил желание все бросить, сесть на поезд и поехать в эти края, повстречать этих людей, прикоснуться к тому самому Приключению, о котором говорит фотограф. Наверное, поэтому одним из самых распространенных вопросов, которые задавали в Бордо первые посетители фотовыставки, был: "Скажите, а как купить билет на Транссибирский экспресс?"

    За первые два дня фотовыставку посмотрели более 5 тысяч человек.

    Поделиться