11.05.2010 23:09

"Спартак" крупно проиграл во Владикавказе, а после матча был атакован хулиганами

Вчера матчами "Спартак" (Нальчик) - "Локомотив", "Сатурн" - "Томь" и "Анжи" - "Динамо" завершилась программа десятого тура в чемпионате России по футболу среди клубов Премьер-лиги.

На момент подписания номера "РГ" в печать их результаты не были известны.

А накануне лидер первенства - питерский "Зенит" укрепил свои позиции после победы в Перми над "Амкаром".

Команда с берегов Невы имела солидный перевес по ходу всего поединка, однако распечатать ворота Сергея Нарубина гости смогли лишь за пять минут до конца встречи. Победный гол забил 18-летний Максим Канунников. Закрепил успех "Зенита" на 89-й минуте Мигель Данни. Отметим, что португалец накануне был включен в предварительную заявку своей сборной на чемпионат мира в ЮАР.

Главный тренер питерцев Лучано Спаллетти на послематчевой пресс-конференции с улыбкой сообщил журналистам, что у его команды попросту не бывает легких матчей, и поэтому каждая победа ему доставляет огромную радость:

- У нас не было ни одного простого матча - все игры очень сложные. Вот и в Перми соперник при любой возможности пытался контратаковать, но мои футболисты заслужили победу своим старанием. Благодарю игроков за самоотдачу и могу сказать, что на первом месте в турнирной таблице они находятся по праву.

Сенсационным можно назвать результат выезда столичного "Спартака" во Владикавказ.

Мало кто ожидал, что "Алания", имеющая целый "лазарет" из травмированных игроков, сможет буквально растерзать именитых гостей - 5:2! Москвичи потерпели первое гостевое поражение в сезоне, а вот команда из Северной Осетии вошла в число "избранных" - кроме "Алании" только двум клубам в истории чемпионатов России удавалось забить "Спартаку" пять мячей.

Понятно, что болельщики столичного клуба с нетерпением ждали объяснений от главного тренера клуба Валерия Карпина. Таковые последовали незамедлительно:

- Какие тут можно давать комментарии? На поле была одна команда. Другой не было. Она находилась уже в отпуске.

По мнению Валерия Карпина, игру "спартаковцев" сломал третий пропущенный мяч, после которого "Алания" повела 3:2. При этом наставник девятикратных чемпионов России категорически отказался комментировать работу арбитра, к которому у "красно-белых" после игры было множество претензий.

Злоключения "спартаковцев" не закончились на футбольном поле. Через пять минут после того как автобус с командой отъехал от стадиона в сторону аэропорта, группа местных молодых людей забросала его камнями, невзирая на сопровождение милицейской машины. Никто из футболистов и тренеров, к счастью, не пострадал, но столичным гостям пришлось пережить неприятные мгновения.

В связи с этим футбольный клуб "Алания" выпустил обращение, в котором глубоко сожалеет об инциденте, происшедшем по дороге со стадиона в аэропорт:

"Трудно относить людей, бросавших посторонние предметы в автобус, к числу болельщиков, ведь настоящие фанаты футбола с прекрасным настроением покидали стадион, чтобы отметить победу своей команды так, как это принято в Осетии, - праздником, весельем, но никак не агрессией в сторону соперника. К сожалению, хулиганы есть везде, и для этого понятия не существует географических границ.

Получив заверение от республиканского МВД разобраться в ситуации, мы тем не менее считаем нужным извиниться перед гостями. В свою очередь, как и ранее, будем прилагать все усилия к тому, чтобы владикавказский стадион был для команд-соперников образцом гостеприимства. Во всем. Кроме игры", - говорится в заявлении осетинского клуба.

А вот другой московский клуб свою многомиллионную армию болельщиков порадовал. Речь о ЦСКА. Впрочем, после первого тайма фанатам "красно-синих" впору было запасаться валидолом - армейцы на своем поле проигрывали грозненскому "Тереку" - 0:1. Но вторые 45 минут подопечные Слуцкого провели вдохновенно и сумели добиться красивой и крупной победы - 4:1. При этом защитник "красно-синих" Алексей Березуцкий заявил, что армейцы могли забить еще несколько голов.

- Для нас было очень важно выиграть на следующий день после великого праздника Победы, - приводит слова Березуцкого официальный сайт армейцев. - Но первый тайм мы просто провалили. Конечно, нельзя не сказать о том, что тренер в перерыве на нас очень повлиял. Он нам такие слова сказал, что на второй тайм мы совсем другие вышли. И стали играть так, как и должны были в этот день. Мы могли забить и больше, чем четыре мяча, хотя и этого хватило для достаточно убедительной победы. Теперь будем готовиться к матчу против "Рубина". Турнирная таблица обязывает побеждать, несмотря на то что игра пройдет на выезде.

По похожему сценарию развивалась игра в Новосибирске, где "Сибирь" принимала "Крылья Советов". Самарцы также забили первыми, но в итоге получили в свои ворота четыре гола.

Еще одну пару составили "Ростов" и действующий чемпион страны "Рубин". У ростовчан по разным причинам в матче против казанцев не сумели принять участие сразу восемь игроков! Несмотря на это, забить мяч чемпионы сумели только на 63-й минуте. Бухаров отдал отменную передачу на Семака, и тот обыграл голкипера Амельченко - 1:0. Бухаров также не ушел без забитого мяча. На 77-й минуте Александр опередил защитника после навеса с углового и принес своему клубу три очка - 2:0.

Между тем

Американские футболисты грозят всему миру. Именно так западные информационные агентства расценили заявление одного из лидеров сборной США Лэндона Донована, который уверен, что его национальная команда способна обыграть любую сборную на чемпионате мира в ЮАР. Такая уверенность у футболиста возникла после того, как американцы заняли второе место на Кубке Конфедераций, проиграв в финале Бразилии (2:3).

"Самое главное, что мы извлекли из Кубка Конфедераций, - это понимание того, что мы способны конкурировать с любой командой мира. Не много сборных в мире могут похвастать этим. Очень важно, что сейчас у нас все здоровы, поэтому мы имеем хорошие шансы выйти из группы. Надо в каждой игре показать наш лучший футбол".

Напомним, что на чемпионате мира в ЮАР сборная США на групповой стадии сыграет с Англией, Словенией и Алжиром.