11.05.2010 23:10
    Поделиться

    В руководстве кинофестиваля "Кинотавр" произошли кадровые перестановки

    21-й "Кинотавр" откроется признанием в любви Москве

    В руководстве Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" перестановки. Пост генерального директора оставил продюсер Игорь Толстунов, который несколько лет назад вместе с Александром Роднянским приняли сочинский кинофестиваль из рук первых лиц "Кинотавра" Марка Рудинштейна и Олега Янковского.

    Президент ОРКФ "Кинотавр" Александр Роднянский на прошедшей вчера пресс-конференции прокомментировал кадровые изменения следующим образом: "Если и есть какая-то позитивная сторона, что Игорь Толстунов сегодня уже не сидит с нами рядом, то она состоит в том, что фильмы, к которым он имеет отношение, теперь спокойно могут участвовать в программах "Кинотавра".

    Александр Роднянский также отметил, что, несмотря на все финансовые сложности и кризисы, 21-й "Кинотавр" непременно состоится в привычном для фестиваля формате и географическом положении: "Есть проекты, которые живут своей жизнью. "Кинотавр" - один из таковых, его нельзя менять. Он может происходить еще где-то, но без Сочи - вряд ли. И нельзя не приглашать несколько тысяч людей, с этим хочешь не хочешь, а надо соглашаться. Мы сумеем найти новых партнеров. В качестве председателя попечительского совета (то есть функция, которую я раньше выполнял) я попросил присоединиться к "Кинотавру" Федора Бондарчука. В этой должности он не будет иметь отношения ни к собственности фестиваля, ни к программной политике, но поможет мне сформировать новый состав попечительского совета и пригласить туда реальных игроков - компании и предпринимателей, которые смогли бы оказать помощь фестивалю в будущем".

    Напомним, что бюджет фестиваля такого масштаба колеблется между 100 и 120 миллионами рублей - в зависимости от года. "Это рабочий бюджет, - объяснял Александр Роднянский, - который не включает в себя жизнь компании и всего того, что делается "Кинотавром" вне недели в Сочи. А государство выделяет - я абсолютно безэмоционален в этом отношении - ровно максимум того, что сегодня может выделить - 5 миллионов рублей. Мы достигли взаимопонимания, что в следующем году, вероятно, министерство культуры введет представление "классности" или категоризации фестивалей. Потому что сравнивать "Кинотавр", на котором в прошлом году было показано более 100 фильмов и приехало 4,5 тысячи человек, с уважаемыми мною проектами, в рамках которых участвует всего несколько десятков человек и показывается несколько фильмов, а они могут находиться в глазах бюрократической машины на одной ступени, - конечно, мне кажется неправильным. Да и не только мне, но и министерству культуры. Поэтому в следующем году, надеемся, ситуация будет пересмотрена".

    Откроется "Кинотавр" 6 июня в Сочи коллективным фильмом "Москва, я люблю тебя!" восемнадцати режиссеров и сценаристов России и стран СНГ, в числе которых - Егор Кончаловский, Георгий Натансон, Ираклий Квирикадзе, Вера Сторожева, Нана Джорджадзе, Олег Фомин, Артем Михалков и другие.

    В основной конкурс (программа еще находится в стадии формирования) отобрано 14 фильмов (из 74 отсмотренных); из них 8 - работы дебютантов, два - режиссеров, снявших свою вторую картину, и четыре - признанных мастеров. Жюри основного конкурса возглавит генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров, а жюри короткого метра, в конкурс которого было включено 19 фильмов из поступивших на фестиваль 158, - режиссер Алексей Попогребский.

    Поделиться