11.05.2010 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев считает, что Ближний Восток должен быть безъядерным

    Президент Дмитрий Медведев два дня провел в Дамаске, оказавшись в центре внимания Ближнего Востока. За визитом российского лидера в Сирию пристально наблюдали как арабские страны, так и в Израиле.

    Визит Медведева в Дамаск - первый в истории отношений с Сирией новой России. А для самого президента Медведева это еще и первая поездка в регион, где уже не первый год мировое сообщество всеми усилиями пытается примирить Израиль и его арабских соседей. Только вот результат до сих пор оставляет желать лучшего.

    В последние полгода Москва активизировала свое посредничество в ближневосточном урегулировании. В течение нескольких месяцев в Кремле принимали сразу серию ближневосточных делегаций, в том числе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. По-прежнему Россия вынашивает идею проведения московской конференции по Ближнему Востоку, которая в целом вызывает одобрение как у коллег-посредников, так и у непосредственных участников конфликта в регионе.

    Естественно, что ближневосточная тематика обсуждалась вчера и в Дамаске во время переговоров Дмитрия Медведева и его сирийского коллеги Башара Асада. Тем более что Сирия занимает довольно жесткую позицию в отношении Израиля, считая справедливым принцип "мир в обмен на землю", по которому решение арабо-израильского конфликта возможно только на основе полного вывода израильских войск со всех оккупированных в 1967 году арабских территорий.

    В совместном заявлении главы государств отметили обеспокоенность сохраняющейся напряженностью в ближневосточном регионе, причиной которой в первую очередь называется продолжающаяся израильская оккупация. При этом Медведев и Асад осудили поселенческую активность Израиля и любые односторонние действия в отношении оккупированных арабских территорий, включая Восточный Иерусалим. "Стороны высказываются за возобновление мирного процесса достижения всеобъемлющего и справедливого мира в этом регионе на общепризнанной международной основе, включая соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, мадридские прин ципы, в том числе принцип "мир в обмен на землю", и арабскую мирную инициативу", - говорится в документе.

    - Мы в Сирии никогда не забывали и не забудем поддержку России в том, что касается отстаивания арабских позиций, прав палестинского народа и вопроса возвращения оккупированных арабских территорий, - заявил президент Асад после переговоров. - Надеемся на эту поддержку и впредь.

    В первую очередь от Москвы ждут возвращения Израиля за стол переговоров, а во-вторых, хотят, чтобы Россия убедила США проявить ответственный и серьезный подход в отношении ближневосточного процесса. И с недостаточно активным участием США в ближневосточном процессе Дмитрий Медведев согласился.

    Сама Сирия готова идти на какие-то компромиссы, но только если они не затрагивают суверенные права государств. "Если представить ситуацию, когда один человек украл у другого часть его личной собственности, сложно предположить, что человек, у которого украли, согласится на возвращение лишь части собственности", - попытался объяснить на бытовом уровне сирийский взгляд Башар Асад.

    Пока же, констатировал Асад, политический процесс на Ближнем Востоке приостановлен, но от политического диалога Дамаск не уклоняется, призывая использовать любую возможность, чтобы сохранить переговорную тенденцию и не допустить военного сценария решения конфликта.

    "Дальнейший разогрев ситуации на Ближнем Востоке чреват взрывом и катастрофой", - заявил Медведев. Россия как один из наиболее активных посредников в ближневосточном урегулировании обещает предпринимать все от нее зависящее, чтобы восстановить арабо-израильский диалог.

    - Результатом этой работы должно стать всеобъемлющее, справедливое и долгосрочное примирение, освобождение всех оккупированных в 1967 году арабских земель, создание независимого Палестинского государства, - поддержал сирийские условия примирения с Израилем российский лидер.

    При наличии всей необходимой международной нормативной базы для примирения на Ближнем Востоке процесс все равно никуда не движется. Более того, президент Медведев уверен, что ситуация за последнее время деградировала. "Пора уже что-то сделать, потому что в последнее время события развивались по очень негативному сценарию, - считает российский лидер. - Чего не хватает? Не хватает желания".

    Экономическое сотрудничество Москвы и Дамаска местами тоже выходит за рамки обычных контактов двух государств. Не секрет, что Сирия и в прошлом была одним из покупателей советской военной техники. Сегодня интерес Дамаска к российскому вооружению не угас. Но с учетом непростых отношений на Ближнем Востоке любой слух о возможных поставках вооружений приобретает международное значение.

    В российской делегации прекрасно понимали, какое внимание контактам России и Сирии в области военно-технической сферы уделяют в Тель-Авиве. В Дамаске президента Медведева сопровождали и глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, и глава "Рособорон экспорта" Анатолий Исайкин. Но из Сирии российская сторона уезжала без каких-либо контрактов: лишний раз Израиль нервировать не стали.

    В ходе визита Дмитрия Медведева было подписано пять документов. В частности, соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий и связи, соглашение о воздушном сообщении. Кроме того, стороны договорились развивать партнерство в сферах научного сотрудничества, охраны окружающей среды и туризма.

    Дмитрий Медведев, по его же словам, в Сирию приехал не столько вспоминать прошлые и настоящие хорошие связи с Дамаском, сколько выстраивать перспективу этих отношений. "Нам нужно найти новые сферы приложения наших сил, - уверен он. - Сегодня обсуждались совершенно разные проекты".

    Речь шла и о сотрудничестве в нефтегазовой сфере в части разведки и нефтедобычи, а также о строительстве новых мощностей по переработке сырья. Есть определенные наброски в сфере транспорта, связанные, в частности, с возможностью открытия прямого паромного сообщения между портами России и Сирии.

    Министр транспорта Игорь Левитин также сообщил, что стороны ведут переговоры о поставках Сирии российских гражданских самолетов. Сейчас переговоры идут о двух Ту-204, которые Дамаску поставит компания "Ильюшин Финанс". Параллельно еще некоторые страны региона проявляют интерес к покупке отечественных самолетов, но называть их глава минтранса не стал. В Дамаске российская сторона также получила предложение о создании в этой стране регионального центра технической поддержки российских самолетов.

    Прозвучали в ходе переговоров и соображения относительно развития в Сирии ядерной энергетики. "Атомная энергетика в настоящий момент может получить второе дыхание", - заявил российский президент.

    Возможно, стороны лишь сомневаются в реакции мировой общественности, у которой уже возникли проблемы с ядерной программой Ирана. Словно предупреждая критику, президент Асад вчера вспоминал о необходимости соблюдения всех пунктов Договора о нераспространении ядерного оружия и превращения Ближнего Востока в регион, свободный от оружия массового уничтожения. А Дмитрий Медведев настаивал, что Ближний Восток должен быть безъядерным. Иначе может случиться катастрофа.

    Вчера же президент России прибыл с официальным визитом в Турцию. В Анкаре Медведев встретится со своим турецким коллегой Абдуллахом Гюлем, председателем Великого национального собрания Турции Мехметом Али Шахином, а также проведет переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе визита планируется подписать более 20 двусторонних документов, в частности, меморандум о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации АЭС на территории Турции, соглашения о воздушном сообщении, организации смешанного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ и Самсун, а также о сотрудничестве МВД двух стран.

    Поделиться