11.05.2010 23:05
    Поделиться

    По результатам чемпионата России по плаванию определен состав сборной страны на первенство Европы

    По результатам чемпионата России определен состав сборной страны на первенство Европы

    Накануне в Москве завершился чемпионат страны по плаванию.

    В заключительный соревновательный день свое третье "золото" в бассейне спорткомплекса "Олимпийский" выиграла чемпионка мира-2009 Юлия Ефимова.

    На дистанции 50 метров брассом наша "золотая рыбка" показала результат 30,69 секунды, став лидером европейского рейтинга.

    После финиша Ефимова так прокомментировала свое выступление на чемпионате:

    - Разумеется, я довольна результатом. Другое дело, что мировых или европейских рекордов пока не планирую - хочу для начала улучшить свой результат. Мне было непросто готовиться к чемпионату России, потому что сдавала выпускные экзамены в школе, это отнимало много времени. Летом планирую поступать в Ростовский университет на факультет регионоведения. Ну и, конечно же, готовиться к чемпионату Европы в Будапеште.

    Также три золотые медали получила в Москве и Елена Соколова, которая поставила красивую точку, выиграв дистанцию 400 метров. Правда, время Елена показала весьма скромное - 4 минуты 15,33 секунды. Любопытно, что олимпийская чемпионка Лариса Ильченко на этой дистанции финишировала второй.

    Блестящие секунды показала Светлана Федулова. 50 метров вольным стилем спортсменка, представляющая Санкт-Петербург и Коми, проплыла с девятым результатом в Европе (25,41), уступая одну секунду голландской спортсменке Рамони Кромовиджоджо, показавшей лучший результат в 2010 году. По словам Федуловой, она рассчитывает бороться на первенстве Старого Света в Будапеште за медали самой высокой пробы:

    - Планы у меня самые оптимистичные, в том числе и в комбинированной эстафете. На прошлом чемпионате в Стамбуле я принимала участие в эстафете, и мы тогда получили "бронзу". Имею огромное желание этот результат улучшить!

    Что касается мужчин, то 50 метров вольным стилем быстрее всех преодолел Андрей Гречин (22,34), пообещавший вскоре замахнуться на рекорд Александра Попова (21,99), который был установлен в далеком 2000 году.

    компетентно

    Главный тренер сборной России Андрей Воронцов подвел итоги чемпионата России и назвал состав сборной страны на чемпионат Европы, который пройдет с 4 по 15 августа этого года в Будапеште.

    "В целом уровень показанных нашими лидерами секунд позволяет рассчитывать на успешное выступление на чемпионате Европы, - сообщил Воронцов официальному сайту Всероссийской федерации плавания. - В декабре на чемпионате континента на короткой воде мы победили в командном зачете, но тогда у других стран не выступал ряд сильнейших спортсменов. В Будапеште плотность результатов будет значительно выше. Я останусь доволен, если мы займем место в первой тройке общего зачета".

    Состав сборной России на чемпионат Европы

    Женщины

    Алексеева, Артемьева, Ефимова, Чаун (все - брасс), Андреева, Малютина, Нестерова, Селиверстова, Соколова (все - вольный), Белякина (комплекс, вольный), Беспалова (баттерфляй), Громова, Зуева, Москвина (спина), Мартынова (комплекс, баттерфляй), Попова, Федулова (вольный, баттерфляй). Аксенова (вольный) и Уголькова (баттерфляй) - под вопросом до отборочных стартов в июле.

    Мужчины

    Большаков, Гречин, Изотов, Лагунов, Лобинцев, Перунин, Полищук, Сухоруков, Шимин (все - вольный), Борисов, Бутымов, Вятчанин, Донец, Дубовской, Тарабрин (все - спина), Ганихин, Коротышкин, Скворцов (все - баттерфляй), Лахтюхов, Слуднов, Тризнов, Фалько (все - брасс), Тихонов, Фесиков (комплекс, вольный). Коновалов (баттерфляй) - под вопросом.

    Поделиться