11.05.2010 23:20
    Поделиться

    Незаконное освобождение от армейской службы в Пензе было поставлено на поток

    Незаконное освобождение от службы в армии было поставлено на поток

    В Пензе разоблачена группа должностных лиц, торговавшая во время призывных кампаний "белыми билетами". Как установило следствие, диагнозы "язва 12-перстной кишки" и "плоскостопие" были поставлены 23 совершенно здоровым призывникам за взятки в 100 - 150 тысяч рублей за человека.

    - Региональным СУ СКП РФ по Пензенской области и сотрудниками УФСБ России по Пензенской области была установлена преступная группа, в которую входили должностные лица объединенного военного комиссариата по Октябрьскому и Железнодорожному районам Пензы, старшая медицинская сестра областного военкомата, врачи ряда городских и центральных районных больниц, которые фальсифицировали результаты медицинских обследований, - сообщил "РГ" начальник отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП Андрей Чапанов. - Военные билеты незаконно выдавались в течение двух призывов 2009 года и начала весеннего призыва 2010 года. При очередной передаче денежных средств в сумме 110 тысяч рублей один из посредников был задержан с поличным.

    Как отмечает следствие, посредники - бывший сотрудник военно-врачебной комиссии и женщина - доверенное лицо одного из членов группы - признались в передаче взяток и рассказали обо всей "цепочке". Однако сами должностные лица военкомата факты получения денег отрицают.

    Всем фигурантам дела предъявлено обвинение по статье УК РФ "Получение взяток должностными лицами в составе организованной преступной группы". При этом врач-терапевт военно-врачебной комиссии военкомата по Октябрьскому и Железнодорожному районам Пензы, медсестра областного военкомата и один из посредников заключены под стражу.

    - Проверяется причастность к делу еще ряда призывников, которые также в этот период были освобождены от призыва в армию, - рассказал Андрей Чапанов. - Всего в ходе проверки было изъято около шестисот дел.

    Следователи рассматривают возможность привлечения к уголовной ответственности самих призывников и их родителей. Первым за уклонение от службы в армии может грозить до двух лет лишения свободы, вторым за дачу взятки должностному лицу - до пяти лет.

    Поделиться