11.05.2010 23:10
    Поделиться

    В столице Эльзаса открылась выставка, посвященная Пушкину

    В рамках программы "Года Франция - Россия-2010" и под эгидой министров культуры двух стран в Национальной университетской библиотеке Страсбурга открылась выставка "Пушкин в иллюстрациях".

    Она подготовлена совместными усилиями, с одной стороны, Государственного и Всероссийского пушкинских музеев Москвы и Санкт-Петербурга, с другой - страсбургской Национальной университетской библиотеки. Сотрудники этого книгохранилища, второго по значению во Франции, Жюльен Коллонж, Дмитрий Кудряшов, а также научный специалист Страсбургского университета Родольф Бодин стали кураторами этой экспозиции.

    При этом ее организаторы исходили от некоего парадокса. В то время как в России и сопредельных с ней странах Александр Пушкин, "наше все", по праву является наивысшим достижением русского литературного языка, наиболее ярким и гармоничным выражением русских менталитета и культуры, во Франции, где прекрасно знают Достоевского, Толстого, Чехова, Гоголя, творчество Пушкина остается малоизвестным, а его поэзия трудной для перевода. Только в последние годы, как поведал "РГ" Дмитрий Кудряшов, дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки, когда талантливейший местный переводчик Андрей Маркович блистательно перевел на французский "Евгения Онегина".

    Так что решение привлечь внимание французов в ходе "перекрестного года" к российскому гению было вполне логичным, естественным желанием культурных сообществ двух стран. При этом организаторы выставки ставили перед собой две основные цели.

    Во-первых, донести до широкой французской публики значение для русской культуры и самоидентификации россиян такой культовой фигуры, как Александр Пушкин. А во-вторых, открыть французам дверь в сокровищницу прозы и поэзии величайшего поэта.

    Идея рассказать о Пушкине с помощью иллюстраций, которые в данном случае следует понимать в самом широком смысле этого слова, родилась в прошлом году во время посещения страсбургскими кураторами российских музеев.

    Всего на выставке демонстрируется 213 экспонатов. Кроме художественных работ на ней представлены около 50 ценнейших прижизненных изданий книг Александра Пушкина из фондов российских музеев, факсимиле рукописей с авторскими иллюстрациями Пушкина, первые переводы на французский, эскизы декораций и костюмов к театральным и кинопостановкам.

    Активное содействие организаторам выставки "Пушкин в иллюстрациях" оказывало Генеральное консульство России в Страсбурге. Как поведал "РГ" его руководитель Константин Климовский, в стенах генконсульства будет устроен показ фильмов, снятых по сказкам Пушкина. Там же состоится концерт солистов Страсбургской оперы, которые исполнят романсы и арии из опер, поставленных по произведениям Александра Сергеевича.

    Поделиться