12.05.2010 13:18
    Поделиться

    Работа приморского режиссера отобрана для показа в Каннах

    Кроме "Утомленных солнцем-2" Никиты Михалкова на 63-м Каннском международном кинофестивале российское кино во внеконкурсной программе короткометражных фильмов представит лента "Последний этаж", снятая во Владивостоке.

    Автор сценария и режиссер "Последнего этажа" Дмитрий Шевцов до своего дебюта успел поработать в нескольких кинопроектах, в том числе, ассистентом по актерам у Николая Хомерики, снимавшего во Владивостоке "Сказки про темноту". А оператор-постановщик фильма Глеб Телешев зарекомендовал себя мастером света и кадра в фильмах российских и европейских режиссеров. Одна из его последних работ - фильм режиссера Феликса Михайлова "Весельчаки", представляла Россию на Берлинском кинофестивале.

    Главные роли в "Последнем этаже" сыграли известные приморские театральные актеры - Валентин Запорожец и Народная артистка России Надежда Айзенберг. Для съемок фильма в историческом центре города, на территории Владивостокского ГУМа, построили декорации, где на протяжении месяца и проходили съемки. Всего же работа над фильмом заняла около года.

    Кстати

    Это не единственный пример участия в престижном кинофоруме в Каннах картин, снятых во Владивостоке. В 2008 году это была короткометражка французского режиссера Эф Джей Оссанга "Небо гаснет!", а в 2009-м - "Сказка про темноту", представленная в программе "Особый взгляд".

    Поделиться