11.05.2010 23:40
    Поделиться

    Первые четыре семьи олимпийских переселенцев переехали в новый поселок Некрасовское

    Первые четыре семьи переехали в новый поселок Некрасовское, который построен по соседству со спортивным комплексом

    Сейчас здесь в высокой степени готовности стоят еще 50 коттеджей - первая очередь жилья для переселенцев.

    "Пионерами", осваивающими новый поселок, стали местные староверы, жившие в районе Нижнеимеретинской бухты. Семьи Кирильчевых, Петуховых, Чернышовых и Стольниковых уже заселились в коттеджи и даже начали осваивать придомовые участки, разбивая их под привычные сады и огороды. Земли у каждого двора около 7 соток, на посадки хватает.

    - Дома здесь разные, мы проект выбирали сами, каждый под свою семью, - говорит переселенец Иван Стольников.

    У Стольниковых пятикомнатный коттедж, два санузла, мансарда. К дому подведены все коммуникации, электричество и водопровод: таковы были условия, о которых власти и население договорились давно. В ближайшие недели здесь начнет действовать и газопровод. Кроме того, мэрия Сочи подарила переселенцам бытовую технику и мебель. Остальное - все строительство и прокладка коммуникаций и дорог - сделано за счет государства.

    Условия, в которых первые переселенцы жили раньше, были куда скромнее, а одна семья и вовсе жила в бараке. Правда, земли было побольше: ее в свое время давали по сельским меркам.

    Всего в поселке будет 112 домов, его полное заселение закончится в ноябре. Некрасовское - первый из трех переселенческих анклавов, строящихся сейчас в Сочи. Его заложили раньше других, поэтому здесь и состоялись первые новоселья. К тому же у него статус этнографического поселения, поскольку сюда переедут практически все местные староверы. Сейчас здесь уже началось сооружение старообрядческого храма.

    Переселенцев посетила делегация властей: спрашивали, все ли устраивает.

    - Мы стараемся, чтобы переселение не выглядело формальной процедурой, - пояснил заместитель главы Краснодарского края Александр Саурин. - К концу месяца будут решены вопросы с оформлением документов, чтобы люди стали полноправными владельцами.

    Всего на территории Сочи определено семь площадок для переселения семей, чья недвижимость попала в зону строительства спортивных и транспортных объектов зимних Игр-2014. Три из них уже осваиваются в Адлерском районе, остальные будут застраиваться в Хостинском и Центральном районах будущей олимпийской столицы.

    Поделиться