11.05.2010 23:20
    Поделиться

    Новая солнечная обсерватория NASA передала на Землю первые снимки светила в высоком разрешении

    За светилом следит новая космическая обсерватория

    Новая солнечная обсерватория NASA (Solar Dynamics Observatory - обсерватория для изучения происходящих на Солнце процессов) передала на Землю первые снимки светила в высоком разрешении.

    Оно в десять раз выше, чем у полученных прежними аппаратами изображений.

    На фотографиях видны детали, которые до сих пор были недоступны изучающим Солнце аппаратам. Установленная на космической обсерватории оптика запечатлела характеристики материи, выбрасываемой светилом, а также поверхности звезды.

    При помощи SDO ученые будут изучать магнитное поле светила: особенности его формирования и преобразование "накопленной" полем энергии в мощные выбросы, а также влияние происходящих на Солнце процессов на земную атмосферу. Приборы аппарата позволяют проводить наблюдения в широком диапазоне ультрафиолетовых волн, в том числе в жестком ультрафиолете.

    Аппарат был запущен в космос 11 февраля 2010 года с космодрома на мысе Канаверал. На орбиту его вывела ракета-носитель Atlas V. Планируется, что обсерватория проработает пять лет.

    У России был собственный научный спутник для исследования Солнца - "Коронас-Фотон". Его запуск состоялся в январе 2009 года с космодрома Плесецк, но уже в сентябре в системе электроснабжения спутника начались перебои, а в апреле 2010 года специалисты заявили, что аппарат окончательно вышел из строя и починить его не удастся. Причиной поломки стала ошибка при расчете мощности аккумуляторов "Коронаса", что привело к их выходу из строя намного раньше положенного срока.

    Поделиться