11.05.2010 23:31
    Поделиться

    Сотрудник ФСБ открыл стрельбу в московском метро

    Во время ссоры двух мужчин на станции метро "Варшавская" один прострелил другому ногу из табельного пистолета. По данным из правоохранительных органов, стрелявшим был оперативный сотрудник Федеральной службы безопасности.

    Инцидент произошел в понедельник около 23 часов у входа на станцию метро "Варшавская".

    - У оперуполномоченного центрального аппарата ФСБ, который находился в нетрезвом состоянии, произошел конфликт с мужчиной, во время которого капитан вытащил табельный пистолет и несколько раз выстрелил в оппонента, - рассказал собеседник корреспондента ИТАР-ТАСС. - Мужчина получил ранение в ногу и был госпитализирован. По факту случившегося проводится расследование.

    Между тем информация, которую сообщает РИА Новости, выглядит иначе. Стрельба действительно была, но не при входе в вестибюль, а на самой станции. Пьяным же был не оперативный сотрудник, а второй мужчина, который и затеял ссору. Чтобы утихомирить дебошира капитан центрального управления ФСБ, находившийся при исполнении, был вынужден применить оружие. Но стрелял он не по оппоненту, а в пол рядом с ним, однако пуля рикошетом ранила мужчину в ногу.

    Официального подтверждения или опровержения информации о стрельбе с участием сотрудника ФСБ корреспонденту "РГ" в правоохранительных органах давать не стали. Однако сообщили, что по данному факту проводится проверка.

    Это не первый случай, когда сотрудники правоохранительных органов применяют табельное оружие в ситуациях, мягко говоря, спорных. Так, во время этих майских праздников в Уфе младший сержант милиции Владислав Симухин, как он уверяет, случайно застрелил учителя, который подрабатывал частным извозом и подвозил милиционера.

    В октября 2009 года в Туве сотрудник ДПС 30-летний Борбак-оол Баир остановил "Жигули", за рулем которого находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы. Милиционер потребовал от водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний якобы высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. Сотрудник в ответ выстрелил из "Макарова". Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11-го класса. Позже от полученного ранения школьник скончался. Его одноклассница попала в реанимацию в тяжелом состоянии.

    Поделиться