11.05.2010 23:31
    Поделиться

    В Пхеньяне покажут северокорейскую постановку оперы "Иван Сусанин"

    В Пхеньяне вскоре покажут северокорейскую трактовку "Ивана Сусанина". В Северной Корее подготовка к ее постановке проходит по личному распоряжению генерального секретаря Трудовой партии Кореи Ким Чен Ира в стенах Пхеньянской консерватории.

    В последние годы президент Северной Кореи стал настоящим покровителем искусства в своей стране, провозгласив, что "корейский народ должен знать не только пять революционных опер, но и мировое искусство". В 2009 году силами студентов той же столичной консерватории - ведущего музыкального вуза КНДР, была осуществлена премьера оперы "Евгений Онегин" композитора Петра Чайковского. Событие приурочили к 10-летию со дня подписания Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и Северной Кореей, а молодых актеров осыпали большими почестями, вручив им знаки трудового отличия, книгу Ким Чен Ира, а также особо ценный подарок - именные часы от северокорейского президента.

    Кстати, сам Ким Чен Ир, слухи о смерти которого "всплывают" в западных СМИ в последнее время с завидной частотой, предпочитает каждый раз после очередной "утечки" появляться на масштабных культурных мероприятиях. В конце апреля, к примеру, он сходил на комедию, которая была поставлена по его указанию артистами государственной театральной труппы Северной Кореи. Спектакль "Эхо в горах" рассказывает о жизни сельскохозяйственных рабочих в одном из горных районов КНДР. Главе Трудовой партии Кореи понравились игра актеров и "богатое идеологическое содержание спектакля".

    Поделиться