11.05.2010 23:03
    Поделиться

    На телеканале "Россия" - один из лучших в киноистории фильмов о войне

    КУЛЬТУРА 10.50 РАПСОДИЯ ***

    Мелодрама, которая пользовалась у нас огромным успехом в конце 50-х, - всех поразила красота восходящей голливудской звезды Элизабет Тэйлор. Она в роли капризной дочки богатого папаши, которая хочет лететь в Цюрих, чтобы там учиться музыке, а на самом деле надеется выйти там замуж за красивого скрипача Поля (Витторио Гассман). Но в Цюрихе ей придется выбирать между Полем и влюбленным в нее юным пианистом Джеймсом (Джон Эриксон). Много классической музыки: Чайковский, Лист, Рахманинов, Шопен. Режиссер - Чарльз Видор. США, 1954.

    ЗВЕЗДА 20.10 ПОДВИГ РАЗВЕДЧИКА ***

    Популярнейший в СССР приключенческий фильм об отважном разведчике Федотове, который в оккупированной Виннице должен добыть суперсекретную переписку гитлеровского генерала Кюна со ставкой фюрера. Восторг вызывал главный герой в исполнении обаятельного Павла Кадочникова - он демонстрировал отточенный профессионализм, умение в тылу врага выдать себя за блестящего гитлеровского офицера и находчивость в решающую минуту. Очень хорош также Сергей Мартинсон в карикатурной роли немецкого недотепы. Режиссер - Борис Барнет. Киевская киностудия, 1947.

    СТС 22.00 ЧОКНУТАЯ НЯНЬКА (The Crazysitter)**

    Комедия. Мелкая мошенница выходит из тюрьмы и нанимается нянькой к двум чересчур шаловливым детям в надежде отсидеться в тепле и уюте, попивая пиво и присматривая за чадами. Но коктейль получается взрывоопасным. Очень убогие вариации на темы фильма "Один дома". В ролях: Беверли Д Анджело, Эд Бегли, Кэрол Кейн. Режиссер - Майкл Джеймс Макдоналд. США, 1995.

    TV XXI ВЕК 22.20 КРАСОТА ПО-АНГЛИЙСКИ (Stage Beauty)**

    Костюмная комедия. Настоящее название - "Красотка сцены". В Англии шекспировских времен женщинам было запрещено играть в театре, и это дает режиссеру Ричарду Эйру повод подумать о зыбкости границ между полами. Актер Нед Кинастон (Билли Крадап) так привык к роли Дездемоны, что перепутал сексуальные навыки в собственной жизни. Есть еще костюмерша Мария (Клер Дэнс), которая мечтает о сцене и, едва король разрешает женщинам лицедействовать, разворачивает свой талант. В роли короля - Руперт Эверетт. Ему тоже дана задача воплотить сексуальную переливчатость, и он охотно кладет на щеки румяна, отчего становится похож на чучело и вряд ли может понравиться даже себе самому. От этой половой неопределенности зрителя укачивает, и редкая птица долетит до середины фильма, когда умелая женщина перевоспитает героя обратно в мужчину. Великобритания - США, 2004.

    РОССИЯ-1 00.15 БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ ****

    Один из лучших фильмов о войне в киноистории. Девятнадцатилетний солдат Алеша Скворцов, подбив два вражеских танка, награжден двухдневным отпуском домой. Он едет к матери в родную деревню, и счет этого отпуска идет на минуты, но путь лежит через израненную войной страну, и остаться равнодушным к людскому горю солдат не может. И остается ему времени, чтобы только обнять мать - и снова на фронт, откуда он уже не вернется. Первые роли в кино Владимира Ивашова и Жанны Прохоренко, играют также Антонина Максимова, Николай Крючков, Евгений Урбанский. 1959.

    НТВ 00.40 ДЮПЛЕКС ***

    Очаровательная "черная комедия" о влюбленной паре, вселившейся в дом своей мечты. Мечта омрачена старушкой, доживающей свои дни в комнате наверху, но молодые решают немного потерпеть - недолго, мол, осталось. Кто кого переживет - вот ключевой вопрос очень изобретательного фильма. Его поставил комический актер Денни Де Вито ("Роман с камнем"), играют Бен Стиллер, Дрю Бэрримор, Айлин Эссель. США, 2003.

    Поделиться