12.05.2010 23:05
    Поделиться

    Теннисист Михаил Южный будет путешествовать по турнирам всей семьей

    В скором времени Михаил Южный будет путешествовать по турнирам всей семьей

    На крупном соревновании в Мадриде, объединяющем женский "Премьер" и мужской "Мастерс", к среде остались лишь два представителя России - Михаил Южный и Надежда Петрова.

    Но нашим игрокам предстояло тяжелое испытание. Южный встречался с латышом Эрнестом Гулбисом, сильно прогрессирующим в последнее время. Петрова же явилась на экзамен к американке Серене Уильямс, первой ракетке мира.

    Накануне Михаил, прибывший в испанскую столицу в качестве победителя турнира в Мюнхене - это его шестой титул в карьере, в стартовом круге обыграл словака Лукаша Лацко - 2:6, 6:3, 6:1. Надежда Петрова оказалась сильнее в российском дерби, одолев Анастасию Павлюченкову со счетом 6:2, 7:5.

    Другие наши, выступавшие во вторник, - Игорь Андреев и Елена Дементьева - не смогли составить компанию Михаилу и Надежде. Андреев взял первый сет в матче против румына Виктора Ханеску - 6:3, но во второй партии при счете 5:6 отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Дементьева же неожиданно уступила румынке Александре Дулгеру - 1:6, 6:3, 5:7. Причем в третьей партии Лена вела - 5:3, но не сумела удержать свою подачу. Потом боролась, отыграла три матчбола, но все равно уступила.

    Корреспондент "РГ" поговорил с мамой Михаила Южного - Любовью Алексеевной.

    Российская газета: Любовь Алексеевна, поздравляем с прошедшими праздниками! И - с победой вашего сына, которую он одержал в Германии, на турнире в Мюнхене, как раз в день 9 Мая.

    Любовь Южная: Спасибо большое. Я была очень рада.

    РГ: Миша звонил вам?

    Южная: Конечно. Мы каждый день перезваниваемся.

    РГ: Наверное, в День Победы ему особенно хотелось выиграть?! В матче против хорвата Марина Чилича это было очень непросто. Знаю, что многие свои титулы Миша посвящал памяти своего отца, вашего мужа, ушедшего из жизни восемь лет назад. И последний не стал исключением, тем более, что Михаил Южный-старший был военнослужащим.

    Южная: Да, но хочу сказать: у Миши дед воевал во время Великой Отечественной. Он умер четыре года назад. Всех коснулась война...

    РГ: Раньше вы порой ездили с Мишей на турниры, а теперь - нет. Сидите с его сыночком Максимом, которому пять месяцев?

    Южная: Нет, с Максимом сидит мама - жена Миши Юля. А еще бабушка с их стороны. Я же, думаю, в будущем еще поезжу с Мишей на турниры. И, надеюсь, скоро вся его семья будет с ним на соревнованиях.

    РГ: В воскресенье поздно вечером Михаил играл финал в Германии, а уже во вторник днем выступал в первом круге турнира серии "Мастерс" в Мадриде. Было немножко тревожно за Мишу: успеет ли восстановиться? Но он с честью выдержал матч против словака Лукаша Лацко.

    Южная: Я тоже волновалась: он всегда с этим парнем играет в трех тяжелых сетах. Хорошо, что победил.

    РГ: Знаете, что говорил как-то Шамиль Тарпищев о творческом союзе тренера и ученика - Бориса Собкина и Михаила Южного? Чтобы этот союз не перерабатывал, берег себя.

    Южная:  Да, я всегда переживаю за здоровье сына. Здоровье - это главное.

    РГ: В Мюнхене кроме призовых ваш сын - и наш любимый теннисист - получил и белый автомобиль-кабриолет. Читателей наверняка интересует: неужели Миша из Баварии поехал в Мадрид на новой машине?

    Южная: Нет, разумеется. С оформлением такая волокита. Сейчас, как я поняла, некогда этим заниматься.

    РГ: Может, заберет машину, когда будет возвращаться из Европы домой?

    Южная: Не знаю, может быть.

    РГ: А когда, кстати, Миша был последний раз в Москве? И когда приедет? Наверное, уже после Парижа?

    Южная: В начале апреля Миша дома был. Говорил, что после Мадрида - перед "Ролан Гаррос" обязательно приедет в Москву, хотя бы на несколько дней. Я уже соскучилась. 

    Поделиться