11.05.2010 23:04

Динара Сафина не смогла одержать победу в стартовом для себя матче

Необычная для нас ситуация: россиянок, проигравших на старте престижнейшего турнира WTA серии "Премьер" с призовым фондом 4,5 млн долларов, гораздо больше, чем тех наших, кто остался в испанской столице продолжать борьбу.

Судите сами: не преодолели первый барьер Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Мария Кириленко, Елена Веснина. Правда, в случае с Леной в выигрыше оказалась соотечественница, с которой у Весниной было российское дер би - вперед прошла Надежда Петрова, одолевшая подругу по сборной со счетом 4:6, 6:2, 6:3.

И, главное, не смогла одержать победу в стартовом для себя матче Динара Сафина. Встреча состоялась глубоким вечером в понедельник, и соперница у Динары была, что называется, вполне по зубам - Клара Закопалова из Чехии, занимающая 88-е место в мировой табели о рангах. Поначалу казалось, что россиянка задавит маленькую чешку своими мощными ударами: Динара в первом сете повела - 4:1. Однако все вышло наоборот: Закопалова "закопала" Сафину - Клара хоть и тоже ошибалась, зато активно выигранных очков у нее было больше. В итоге 7:6, 7:6, причем на тай-брейках чешская теннисистка действовала гораздо увереннее: "маленький счет" был 7:1 и 7:3.

После матча Сафина опять пожаловалась на недостаток игровой практики. Но это, согласитесь, лучше, чем если бы ее беспокоила спина. "Нельзя ожидать результата, когда толком не играешь и не тренируешься!" - обижалась на обстоятельства Сафина. Кстати, Динара из Мадрида не уезжает: для того чтобы побольше соревноваться, сестра Марата заявилась и в парный турнир. И в дуэте с венгеркой Агнеш Савай уже записала в свой актив первую победу в парной комбинации.

Жаль, что не продвинулись дальше второго круга две Веры - Звонарева и Душевина. На старте обе выступили сравнительно удачно: Звонарева обыграла американку Мелани Оудин - 6:3, 6:4. Сразу вспомнилось: ох как мечтал Шамиль Тарпищев, капитан нашей сборной, чтобы именно Звонарева помогла команде в полуфинальном матче Кубка Федерации против США! Что касается другой Веры - Душевиной, то она в первом круге с легкостью одолела бельгийку Кирстен Флипкенс - 6:2, 6:1.

Но вот во втором раунде обе Веры попали на сестер-американок Уильямс. Кто-то, наверное, сказал бы: пиши пропало. Но, что самое смешное, и та и другая могли стопроцентно выиграть. Матч Душевиной с Сереной - это особая песня. Первый сет остался за россиянкой - 7:6, во второй партии Вера имела матчбол, но упустила победу - 6:7. В третьем же сете была вообще трагикомедия. Серена взяла медицинский тайм-аут, после чего довела счет до 5:2 в свою пользу. Потом вдруг с виду стала такая больная, что вообще не отбивала мячи, и Вера сравняла, даже повела на тай-брейке - 4:0. Но Серена не была бы первой ракеткой мира, если бы не вырвала победу - 7:6. А потом сказала: "Я горжусь собой, что даже при таком безобразном теннисе смогла взять верх".

Что касается Веры Звонаревой, то она тоже сначала доминировала в матче против Винус Уильямс, но на всю встречу не хватило сил - 5:7, 3:6.

Вчера на кортах Мадрида состоялось еще одно российское дерби - Анастасия Павлюченкова сражалась с Надеждой Петровой. Алисе Клейбановой противостояла израильтянка Шахар Пеер, которая переживает сейчас ренессанс, о чем свидетельствуют ее победы над многими нашими теннисистками. Ну а Елена Дементьева встречалась с румынкой Александрой Дулгеру, той, которая на предыдущем турнире оставила не у дел Динару Сафину.