11.05.2010 23:20
    Поделиться

    Преступника, ограбившего магнитогорского ветерана, сдала в милицию сотрудница антикварного салона

    Разбойное нападение на 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Осанкина милиция Магнитогорска раскрыла по горячим следам - в течение одного часа.

    Свои боевые награды - 11 орденов и медалей, среди которых были редкие ордена Жукова и Отечественной войны - Анатолий Иванович надел на чествование ветеранов, организованное администрацией города и руководства органов внутренних дел. После войны он много лет работал следователем в милиции.

    Затем отправился в кителе по личным делам и на обратном пути стал жертвой разбойного нападения. Как сообщил руководитель пресс-службы УВД Магнитогорска Константин Вуевич, преступник, польстившись на богатый "иконостас", проследил за ветераном до его дома по улице Комсомольской, вошел вместе с ним в подъезд и там напал. Ударом в лицо сбил 85-летнего старика с ног, стащил с него китель и скрылся. Выскочившие на шум соседи задержать преступника не успели. Вызвали скорую и милицию.

    - Во время празднования юбилея Победы мы несли службу в усиленном режиме, - сообщил Константин Вуевич. - Однако засечь грабителя вблизи дома ветерана не удалось. Опытный преступник, уже отбывавший наказание за грабеж, предпочел отсидеться в квартире у своего знакомого. А через час, распихав боевые награды по карманам, отправился в магазин "Антиквар" уточнить, сколько он может выручить за "улов". Одна из сотрудниц салона проявила бдительность, незаметно выскользнула на улицу, чтобы позвонить, и встретила патрульный автомобиль ДПС. Преступника задержали, не отходя от кассы. Награды изъяли.

    Поделиться