11.05.2010 23:05

Европейская конфедерация волейбола утвердила регламент еврокубков на следующий сезон

Европейская конфедерация волейбола утвердила регламент еврокубков на следующий сезон. В новом документе присутствуют сразу несколько принципиальных различий по сравнению с предыдущими аналогами.

В следующем сезоне еcли команда заявляет двух либеро (только при условии, что заявка на матч полная: 12 игроков), то тренеры в течение встречи получают возможность менять игроков этого амплуа сколь угодно много раз.

Что касается системных нововведений, то на групповом этапе Лиги чемпионов будет введена так называемая итальянская система подсчета очков. Она же, к слову, действует и в российской Суперлиге. За победу со счетом 3:0 или 3:1 выигравшей команде присуждается три очка, проигравшей - ноль. Во встрече из пяти партий два балла получает победитель и один - проигравший.

В Кубке ЕКВ и Кубке Вызова отменяются "финалы четырех". Полуфиналисты и финалисты будут выявлять сильнейшего в двухматчевых противостояниях дома и в гостях. При этом поединка за третье место не предусмотрено.

"Золотой сет" в полуфиналах и финалах Кубка ЕКВ и Кубка Вызова проводится, как и раньше, в случае равенства побед (1-1), однако решающая партия назначается вне зависимости от соотношения сетов и мячей. То есть без дополнительных показателей. Даже если одна команда выиграла один матч 3:0, а затем уступила 2:3, "золотой" сет все равно будет проведен.