11.05.2010 23:20
    Поделиться

    В Московской области ожидается 30-градусная жара

    В ближайшие дни столичный воздух прогреется до рекордных отметок.

    По прогнозам столичных синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха превысит на 7-8 градусов климатическую норму для середины мая и будет больше соответствовать середине июля. Днем воздух прогреется до +22-28, а по области - до +30. (Ночью +11-15 градусов). На западе столицы и в западных регионах Подмосковья сохранится вероятность грозовых дождей. На востоке Подмосковья возможно повышение класса пожарной опасности.

    - Аномальную для Москвы в мае жару принес очень теплый воздух, поступающий с юго-востока страны, где господствует антициклон, - пояснила "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - Ожидается, что жаркая погода сохранится до конца недели, когда вместо теплого воздуха в столицу с Атлантики начнет поступать холодный.

    Метеорологи не исключают, что в ближайшие дни могут быть побиты температурные рекорды. Для этого погоде достаточно преодолеть планку в +28,6 градуса. Именно столько было 12 мая 1921 года, 13 мая 1883 года и 14 мая 1996 года.

    Прогреется до летних значений и вода в реках и озерах. Но, как сообщает сайт Роспотребнадзора по Москве, хотя в столице уже определены 11 зон отдыха с купанием и 25 зон отдыха без купания, анализы проб воды из источников пока не готовы. Поэтому официальное открытие купального сезона - не ранее 1 июня.

    Поделиться