12.05.2010 23:40
    Поделиться

    Службы безопасности аэропорта Триполи: На борту аэробуса был слышен взрыв

    При посадке в аэропорту Триполи потерпел крушение пассажирский самолет ливийской государственной авиакомпании "Аль-Африкия". По предварительным данным, в результате авиакатастрофы погибли 104 человека - 93 пассажира и 11 членов экипажа. Впрочем, появлялись сообщения и о том, что, возможно, несколько человек все же выжили.

    Лайнер развалился в воздухе на части и рухнул на землю, недотянув всего несколько километров до взлетно-посадочной полосы. В считаные минуты на место происшествия прибыли пожарные расчеты и машины "скорой помощи". На время поисково-спасательных работ территория международного аэропорта была перекрыта полицией.

    О числе погибших поступают противоречивые сведения. К примеру, по некоторым данным в живых все же остался 8-летний мальчик из Нидерландов. Информационные агентства сообщают, что на борту разбившегося лайнера находились люди разных национальностей, включая датчан и британцев. МИД Дании уже подтвердил эти сведения. Некоторые пассажиры воспользовались услугами авиакомпании "Аль-Африкия" для того, чтобы в Триполи пересесть на самолет, следующий в Европу.

    Как сообщил "РГ" пресс-атташе посольства России в Ливии Евгений Козлов, по предварительным данным на борту упавшего под Триполи самолета россиян не было. По его словам, официальные власти пока не выдвинули каких-либо версий относительно причин крушения пассажирского самолета.

    В то же время представители служб безопасности аэропорта утверждают, что за несколько минут до разрушения аэробуса на его борту был слышен взрыв. Лайнер выполнял рейс 8U771 по маршруту Йоханнесбург-Триполи. Погодные условия в момент посадки были в целом благоприятными.

    К расследованию авиакатастрофы в ливийской столице подключились Министерство иностранных дел и Управление гражданской авиации ЮАР. Авиапарк компании "Аль-Африкия" состоит из пяти аэробусов - двух собственных самолетов и трех взятых в лизинг. В 2007 году компания подписала контракт на поставку 11 новых самолетов.

    Поделиться