12.05.2010 23:10
    Поделиться

    Биография лидера либеральных демократов Ника Клегга

    Ник - Николас Уильям Питер Клегг родился в 1967 году. Его отец наполовину русский. Бабушка Клегга Александра Муллен бежала из Санкт-Петербурга после революции. Она была дочерью Игнатия Закревского, обер-прокурора первого департамента сената.

    Мать Клегга - голландка. Он признает, что его политические взгляды формировались под ее влиянием: "Я стал либералом не в библиотеке, а в разговорах с моей мамой". Клегг учился в престижной Вестминстерской школе и в Кембриджском университете, а потом расширял кругозор в Университете Миннесоты и Европейском колледже в Бельгии.

    В Кембридже был капитаном теннисной команды, играл в студенческом театре. Увлекался горными лыжами и даже брал академический отпуск, чтобы поработать инструктором в австрийских Альпах.

    Владеет голландским, французским, немецким и испанским языками. Испанский выучил, когда ухаживал за испанкой Мириам Гонсалес Дюрантес. Они поженились, Мириам родила ему троих сыновей. Они воспитываются в католической традиции, но сам Ник Клегг, по его признанию, неверующий. После недолгого, хотя вполне успешного журналистского опыта Клегг занялся политикой и несколько лет проработал в Европейской комиссии. Участвовал в том числе в торговых переговорах с Россией и Китаем, связанных с их намерением вступить во Всемирную торговую организацию.

    Был депутатом Европарламента. В 2007 году либеральные демократы избрали его своим лидером. До последнего времени Клегг был практически неизвестен широкой британской публике. "Клеггомания" началась, когда он неожиданно и ярко выиграл первый тур первых в истории страны предвыборных теледебатов.

    Поделиться