12.05.2010 23:50
    Поделиться

    Главе администрации карельского Костомукшского городского округа можно позвонить на мобильный

    В городской администрации отказались от стационарных телефонных номеров

    Теперь главе администрации Костомукшского городского округа, что в Карелии, можно дозвониться по мобильному телефону.

    Номер не скрывается, указан в справочнике контактов мэрии. Звонок по сотовому можно сделать не только главе администрации Игорю Ширшову, но и его заместителям, начальникам отделов и другим специалистам. 32 стационарных номера отключили в конце апреля от телефонной линии. И причина отнюдь не в уплате за телефонные переговоры. Наоборот. Это городская администрация по собственной инициативе решила расстаться с монополистом, предоставляющим услуги телефонной связи по слишком большим тарифам, особенно, когда речь идет о междугородных звонках.

    Как заявили в администрации городского округа, свыше одного миллиона рублей бюджетных средств уходило ежегодно на оплату средств связи, используемой муниципальными учреждениями Костомукши, включая и администрацию города. Проведя тщательный мониторинг возможностей других операторов связи, власти города горняков остановили свой выбор на компании сотовой связи, которая и предложила самые выгодные условия.

    - С 1 мая нынешнего года мы перешли на мобильную связь, - сказала "Российской газете" начальник отдела экономики администрации города Зоя Бубнова. - Предварительно установили лимит на один телефон - 200 рублей в месяц. Пока окончательные выводы делать рано, но за прошедшие дни с начала этого эксперимента мы на все 32 мобильных телефона потратили 900 рублей. Так что экономическая выгода очевидна. Но это не значит, что мы будем чрезмерно экономить на звонках. Станем разговаривать столько, сколько необходимо, но по делу и конкретно.

    У самой Зои Бубновой на рабочем столе сразу три телефона: служебный мобильный, личный сотовый и стационарный аппарат. В самое ближайшее время перевод на мобильную связь ожидает и остальные муниципальные учреждения Костомукши. При этом, как подчеркивают в мэрии, для всех потенциальных абонентов звонки в администрацию не будут стоить больше, чем они стоят сегодня. Подобный опыт в Карелии применяется впервые, и, как надеются сотрудники Костомукшской городской администрации, это может стать примером и для других районов, а сэкономленные средства пойдут на нужды жителей.

    Поделиться