12.05.2010 23:10
    Поделиться

    В программе короткометражных фильмов Каннского фестиваля покажут "Последний этаж" Дмитрия Шевцова

    На Каннском кинофестивале во внеконкурсной программе короткометражных фильмов будет показана лента, снятая во Владивостоке.

    В Short Film Corner представлены картины, которые до Канн нигде не демонстрировались или получили признание на других международных кинофестивалях.

    Автор сценария и режиссер "Последнего этажа" Дмитрий Шевцов до своего режиссерского дебюта успел поработать в нескольких кинопроектах, в том числе ассистентом по актерам режиссера Николая Хомерики, снимавшего во Владивостоке "Сказку про темноту". Оператор-постановщик фильма - Глеб Телешев, зарекомендовавший себя мастером света и кадра в фильмах российских и европейских режиссеров. Одна из его последних работ - фильм режиссера Феликса Михайлова "Весельчаки" представляла Россию на Берлинском кинофестивале.

    Главные роли в "Последнем этаже" сыграли известные приморские театральные актеры - Валентин Запорожец и народная артистка России Надежда Айзенберг.

    Картина снята при поддержке и участии дирекции международного кинофестиваля стран АТР Pacific Meridian. Он смог привлечь к Владивостоку внимание не только российских, но и зарубежных кинематографистов. Здесь проходили съемки южнокорейского блокбастера "Тайфун", здесь снимали "Европу" для одного из сериалов китайские кинематографисты, а среди гостей кинофестиваля побывали многие российские и иностранные звезды. В прошлом году гостьей кинофестиваля была Катрин Денев.

    Кстати

    Это не единственный пример участия в престижном кинофоруме картин, снятых во Владивостоке. В 2008 году это была короткометражка французского режиссера Эф Джей Оссанга "Небо гаснет!", а в 2009-м - "Сказка про темноту" Николая Хомерики, представленная в программе "Особый взгляд".

    Поделиться