12.05.2010 23:53
    Поделиться

    Наиболее важные документы, опубликованные "РГ" с 30 апреля по 12 мая 2010 года

    Сделка с нотариусом

    Впервые в новейшей истории нотариусы получили четкие правила работы ("РГ" N 93 от 30.04.2010). По сути, этот документ - первый шаг большой реформы нотариата. Правила пока регулируют порядок работы с документами. Ведь если что-то оформлено неправильно, даже печати теряют свою магическую силу.

    Между тем, как сообщили "РГ" в Федеральной нотариальной палате, до сих пор у российских нотариусов не существовало единых правил делопроизводства. Приходилось работать по старым советским нормам, написанным для совсем другого времени, когда частных нотариусов не существовало.

    Ветеранам войны не нужно подтверждать свои доходы

    Внесены важные поправки в Закон "О ветеранах" и Жилищный кодекс, которые касаются получения жилья ветеранами войны ("РГ" N 98 от 7.05.2010). На 1 мая, по данным минрегиона, количество вставших на учет ветеранов превысило 84 тысячи. Их предстоит обеспечить квартирами и домами в течение нынешнего года. При этом в регионах многим ветеранам в правах на получение жилья отказали из-за неправильной трактовки одной из статей Жилищного кодекса. Для того чтобы поставить ветерана в очередь, по мнению местных чиновников, ему нужно не только жить в очень стесненных условиях (учетную норму по квадратным метрам утверждают в каждом населенном пункте местные власти), но и относиться к категории "малоимущих", для чего подтвердить свое незавидное финансовое положение сбором многочисленных справок. Хотя минрегион еще зимой специально разъяснил, как правильно "читать" соответствующую статью ЖК: имущественный статус ветерана, который претендует на получение жилья по президентской программе, не важен.

    Теперь ветераны, получившие отказ из-за того, что их доход превысил установленный в регионе минимальный уровень, вновь могут подать заявление о постановке на учет, сославшись на новый закон.

    Компенсация за судебную волокиту

    Российских судей обяжут выносить свои вердикты "в разумные сроки". Иначе за судебную волокиту отныне придется платить ("РГ" N 94 от 4.05.2010). Новый пакет законов направлен против судебной волокиты. В него входит Закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и поправки в другие федеральные законы в связи с нововведением.

    Важно еще вот что - предлагаемый способ защиты права на судопроизводство в разумный срок не исключает возможности взыскать убытки, причиненные незаконными действиями суда еще и по Гражданскому кодексу.

    Вузы и школы: свобода и деньги

    Новый закон о бюджетных учреждениях предоставит школам, колледжам и вузам возможности более гибко распоряжаться выделяемыми из бюджета деньгами и зарабатывать самим ("РГ" N 100 от 12.05.2010). Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на страницах "РГ" прокомментировал новый документ, вызвавший жаркие дискуссии в обществе.

    Закон, по мнению министра, фиксирует то, что, по сути, в образовании уже есть. Механизмы, упоминающиеся в законе, отработаны в рамках нацпроекта "Образование". Новый закон не приведет к банкротству вузов, техникумов и школ. В документе прямо прописано, что банкротство исключено. Закон о бюджетных учреждениях лишает школы возможности брать деньги за уже оплаченные государством услуги. В законе четко оговорено: брать плату можно только за то, что выходит за рамки стандартов образования.

    ЖКХ выходит на перекресток

    Опубликован закон о переносе ликвидации перекрестного субсидирования в системе жилищно-коммунального хозяйства на 1 января 2012 года. Соответствующие поправки внесены в закон о деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ ("РГ" N 98 от 7.05.2010). Таким образом, можно говорить о некоторой отсрочке роста платежей за услуги ЖКХ, которого, впрочем, все равно не избежать.

    Перекрестное субсидирование - ситуация, когда промышленные предприятия оплачивают услуги и ресурсы по более высоким ставкам, чем жители, - считается чуть ли не самым большим злом ЖКХ, мешающим ему развиваться семимильными шагами. Однако отменить эту систему в сжатые сроки власти все-таки не решились. Напомним, что первоначально конец "перекрестки" был назначен на 2011 год как условие предоставления финансовой поддержки регионам за счет средств Фонда ЖКХ.

    Поделиться