12.05.2010 23:10
    Поделиться

    Телеэфир: НТВ покажет картину "Три короля"

    13.05.2010

    КУЛЬТУРА 11.15

    АННА КРИСТИ**

    Любовная драма, один из первых звуковых фильмов с легендарной Гретой Гарбо. Она в роли Анны, которую родители в пятилетнем возрасте отправили к родственникам в Миннесоту. Теперь она возвращается, но жизнь вдали от семьи плохо повлияла на нее - это вовсе не та благовоспитанная девушка, какую они ожидали увидеть. И когда она влюбится в молодого матроса, ей придется скрывать от него свое прошлое... Снимались также Крис Кристофферсон, Мэтт Берке, Марти Оуэнс. Режиссер - Кларенс Браун. Режиссура, операторская работа и Грета Гарбо номинировались на "Оскара". США, 1930.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ 22.30

    ПАРИЖ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ***

    Двадцать режиссеров из разных стран создали для этого альманаха по одной пятиминутной новелле, предложив свой взгляд на столицу любви. Среди них братья Коэны, Альфонсо Куарон, Кристофер Дойль, Том Тыквер, Гас Ван Сэнт, Жерар Депардье. Франция, 2006.

    КУЛЬТУРА 23.50

    ЛЕГЕНДА ТЕМНОЙ ГОРЫ**

    Триллер. В маленькой горной деревушке в Швейцарии группа фермеров решается пренебречь древней легендой о высокогорном пастбище Саснир. Говорят, лет двадцать назад фермеры заплатили за свою дерзость высокую цену: коровы стали болеть и погибать, некоторые из крестьян умерли, другие потеряли память. Живописная натура, хорошо пугающая фабула. В ролях: Жан-Люк Бидо, Жан-Батист Пюэк, Жереми Ковийо. Режиссер - Клаудио Тонетти. Франция - Швейцария, 2007.

    РОССИЯ-1 00.15

    ВХОДИТЕ БЕЗ СТУКА***

    Драма Вима Вендерса, снятая на американских просторах по сценарию Сэма Шеппарда. Шеппард сыграл и главную роль выходящего в тираж киноактера, бывшей звезды ковбойских фильмов. Однажды герой взбунтовался и прямо со съемочной площадки укатил на поиски своего прошлого, а скорее всего самого себя. Это типично "дорожное кино" с бесконечными встречами и неосознанными попытками загладить старые грехи. Есть в фильме и совершенно уникальное место в США - мертвый городок Батт в штате Монтана, послуживший натурной площадкой второй половины картины. Такой Америки мы еще не видели. В ролях также: Тим Рот, Джулия Свини, Джессика Ланг. США, 2005.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.40

    ПРОКЛЯТЫЙ ПУТЬ

    (Road to Perdition) ***

    Гангстерский триллер, действие происходит в Чикаго 30-х. Том Хэнкс в роли гангстера Салливана, который скрывает от семьи свое занятие и боготворит своего босса Джона Руни (Пол Ньюмен). Но однажды сын Салливана, затаившись на заднем сиденье машины, становится свидетелем заказного убийства. Таких свидетелей босс в живых не оставляет, и, чтобы спасти сына, Салливану надо удариться в бега. Снимались также Джуд Лоу, Стэнли Туччи. Режиссер - Сэм Мендес ("Красота по-американски"). США, 2002.

    НТВ 01.55

    ТРИ КОРОЛЯ***

    Третья картина Дэвида Рассела, зарекомендовавшего себя адептом "черной комедии". Действие происходит во время операции "Буря в пустыне" 1991 года. Фабула вращается вокруг поисков тайных бункеров Саддама, где хранятся награбленные в Кувейте сокровища. Джордж Клуни, Марк Уолберг, Айс Кьюб и Спайк Джонз играют четырех рыцарей войны, пришедших освободить стонущий под игом народ. Война дается как суровая мужская профессия, она не лишена своеобразной красоты, а ее рыцари - ковбойской лихости. Это боги, которые должны спасти страдающих, накормить их и утешить. Но все эти романтические игры быстро перерастают в жестокую реальность: вдруг становится ясно, что на войне погибают люди. Сделано мастерски - на мой взгляд, лучше, чем у Спилберга в "Спасти рядового Райана". США, 1999.

    **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться