12.05.2010 23:20
    Поделиться

    В Свердловской области для борьбы с браконьерами создан общественный "Речной дозор"

    Государственной инспекции рыбоохраны приструнить браконьеров не удается: за весь район - 100 километров реки - отвечает всего один инспектор. Поэтому десяток жителей Нижне-Сергинского района, которые называют себя честными рыбаками, создали областную общественную организацию "Речной дозор".

    - Сейчас рыба идет на нерест, браконьеры в это время топят сети. С каждым годом их все больше, - возмущается "дозорный" Алексей Мальгин. - Если не о других рыбаках, так хотя бы о детях своих подумали!

    В свободное время на своем водном транспорте и бензине активисты отправляются в рейды. По реке Уфе трудно проехать - настолько распоясались "хищники": лопасти двигателей то и дело застревают в сетях, полных рыбы с икрой. Щук, хариусов, окуней выпутывают из ловушек, но вероятность, что они сумеют отметать икру, а не погибнут сразу, - невелика. За один рейд, пройдя 30 километров фарватера, "Речной дозор" "добыл" три километра сетей.

    - Составляю протокол, потом сети сжигаем, - поясняет помощник местного участкового Андрей Чурбанов. - Иначе нельзя: их или снова могут использовать, или животные в них запутаются.

    Свои операции "Речной дозор" разрабатывает втайне, местные власти заранее не информируют, но они и не в претензии.

    - Мы понимаем, что конспирация необходима, - отмечает глава города Михайловска Сергей Воробьев. - Иначе не будет результата. Здесь каждый рыбак кому-нибудь сват и брат...

    Поделиться