12.05.2010 23:08
    Поделиться

    Вячеслав Быков: В матче против казахов мне понравился конструктив в действиях нашей команды

    Сегодня в 18.15 по московскому времени сборная России по хоккею проведет последний матч на первом этапе чемпионата мира по хоккею против команды Белоруссии.

    Несмотря на то что действующие чемпионы мира еще накануне обеспечили себе место во втором раунде, переиграв казахов - 4:1, никаких поблажек нашим соседям ждать сегодня не приходится.

    Перед матчем с Белоруссией выяснилось, что сборной России сможет помочь форвард Александр Фролов, который пропустил матч с Казахстаном из-за повреждения. Накануне форвард "Лос-Анджелеса" в полном объеме принял участие в тренировке команды, после которой сообщил журналистам, что с ним все в порядке:

    - Мне дали отдохнуть, поскольку я чувствовал себя крайне неважно. По всей видимости, сказалась акклиматизация. Готов выйти на лед здоровый и отдохнувший!

    Еще один звездный нападающий Александр Овечкин сообщил, что план у российской команды на турнире один - играть на победу в каждом матче:

    - Мы не можем себе позволить сыграть плохо. Почему? Все просто - этого не поймут болельщики. Признаюсь вам, что в команде все приятно поражены огромным количеством наших фанатов на трибунах. Люди ехали на чемпионат, тратили немалые деньги и, разумеется, ждут от нас красивого хоккея. Мы не имеем права их подвести, равно как и всех тех, кто смотрит наши матчи по телевизору. Уверен, что игра с белорусами простой не будет. Им победа нужна, и в хоккей играть они умеют, но это только подстегнет нас. Закончить первый этап еще одной победой хотят все ребята.

    То, что нас ждет отнюдь не товарищеский матч, подтвердил и вратарь белорусской команды Андрей Мезин:

    - Проиграв словакам, мы загнали себя в не очень приятную ситуацию, и теперь надо выигрывать оставшиеся матчи, если мы чего-то хотим добиться. Если хотим попасть в восьмерку и бороться за медали - надо обыгрывать и Россию, и всех остальных. Иного не дано.

    К сожалению, не сможет помочь российской сборной в заключительной встрече нападающий "Детройта" Павел Дацюк, у которого возникли проблемы с немецкой визой. Накануне Павел прилетел в Москву, где при помощи руководства Федерации хоккея России улаживал все необходимые формальности. Таким образом, один из лучших центральных нападающих современного хоккея начнет выступления на ЧМ-2010 с первого матча квалификационного этапа. Если наша команда займет в группе первое место, то свой стартовый матч во втором раунде она проведет в субботу, 15 мая.

    А вчера восемь из 16 команд завершили первый этап чемпионата. Из квартета в группе "В" путевки в групповой турнир заранее забронировали себе канадцы и швейцарцы. Вчера они играли между собой. На момент подписания номера "РГ" в печать результат матча не был известен.

    К слову, перед этой встречей олимпийские чемпионы Ванкувера понесли серьезную потерю.Травма капитана команды Райана Смита оказалось серьезной, и он больше не сможет сыграть в Германии. Вместо Смита капитанские обязанности будет исполнять форвард Рэй Уитни.

    "Что касается капитанской нашивки, ее можно было отдать любому из четырех ассистентов капитана. Возможно, я стал новым капитаном только потому, что являюсь самым опытным в нашей команде", - цитирует Уитни Canadian Press.

    Что касается Смита, то он уже покинул расположение сборной, оставив в раздевалке большой плакат, на котором написал: "Верните золото в Канаду". Напомним, что последний раз Уитни носил капитанскую нашивку в сезоне-2002/03, когда был капитаном "Колабуса".

    Судьба оставшейся путевки в "высший свет" определялась в игре Латвия-Италия, у которых к этому моменту набранных очков на турнире не было. Несмотря на серьезное игровое преимущество, команда Олега Знарока смогла добиться комфортного преимущества только в концовке третьего периода. Итоговый счет на табло - 5:2 в пользу латышей позволит им продолжить борьбу за медали.

    Лихая интрига закрутилась в группе "D". Виновниками неразберихи стали датчане, сенсационно обыгравшие сначала финнов, а затем и команду США. К сожалению, удивить специалистов в третий раз хоккеисты из датского королевства не смогли, проиграв хозяевам турнира - немцам - 1:3. Впрочем, покидали лед датчане с улыбками, поскольку даже такой результат позволил обеим командам пройти дальше. Лишними на хоккейном празднике в Германии должны были стать одни из фаворитов турнира - сборная США или Финляндии. Вчера поздно вечером они в очной встрече разыграли право быть "уничтоженными" у себя на Родине прессой и болельщиками.

    Поделиться