12.05.2010 23:51
    Поделиться

    Опрос: где и как проводят летний отпуск россияне

    Татьяна Кравцова, фотограф, Новосибирск: Категорически нет. Я уже 9 лет как не была в отпуске. В первую очередь по финансовым причинам.

    Сергей Емельянов, электрик, Ульяновск: В отпуск уходить я не хочу: предприятие отправляет на отдых сразу на месяц, а потом приходится долго "сосать лапу" без денег. Пытался отказаться, но мне сказали, что никаких компенсаций не дадут. Так что отдыхать заставят.

    Нина Паршина, педагог, Ростовская область: Я отпуск себе позволить могу, но только если дома отдыхать, иначе отпускных не хватит до следующей зарплаты дожить. Лет 10 назад была в Домбае, с тех пор никуда не выезжала. Одиноким, наверное, проще, а у меня семья, дети-школьники. Так что уже который год "отдыхаем" в огороде. На рынке фрукты-овощи денег стоят, а у нас свое.

    Вадим Ермилов, актер массовки, Санкт-Петербург: Я не поеду в отпуск, т.к. моя работа предполагает постоянное участие в процессе кинопроизводства. Могу уехать, но в тот же день начнут звонить и звать на съемки.

    Юлия Москаленко, воспитатель детсада, Новосибирск: Отпуск-то у меня будет, но проведу я его на 6 сотках в деревне.

    Елена Фалевич, частный предприниматель, Краснодар: Я могу поехать в отпуск, но наши курорты мне не по карману - заграница и дешевле, и сервис лучше. В прошлом году была в Египте, в позапрошлом - в Турции. Ездила и в Европу, но там очень дорого. Что до Краснодарского края, то отдыхала в Сочи и Геленджике, но отдых в приличной гостинице влетел в копеечку. В этом году опять собираюсь за границу, куда-нибудь на море. На отпуск могу потратить 20 тысяч рублей.

    Тамара Кузьменкина, учительница сельской школы, Омская область: Отпуск проведу на даче. Иные планы не вписываются в зарплату. Власти ввели новую систему оплаты труда, обещали ее повысить, но что-то мы не заметили.

    Людмила Кирюшина, сотрудник ДК, Самара: Отпуск я вынуждена брать, только провожу его уж никак не на море. Зарплата мизерная, потому езжу в деревню, ращу овощи, с этих запасов и кормимся весь год.

    Ирина Смородина, менеджер, Омск: По поводу отпуска я в полной прострации. Собиралась в июне в Сочи. Билетов уже нет. Путевки в местные санатории раскуплены до конца августа. Кризис называется.

    Елена Иванова, сотрудник департамента образования Краснодарского края: Могу позволить себе поехать в отпуск, но только на наше Черноморское побережье. Остановлюсь где-нибудь в частном секторе. На другое денег не хватает. Можно было бы в Москву поехать, сходить с дочкой в цирк, театр, музеи, но это слишком дорого.

    Поделиться