12.05.2010 23:45
    Поделиться

    Владимир Миловидов надеется, что обсуждаемый десять лет закон об инсайде будет принят в этом году

    Владимир Миловидов надеется, что обсуждаемый десять лет закон будет принят в этом году

    Отсутствие в России закона "Об инсайдерской информации и манипулировании рынком" практически выводит нашу страну из круга мировых финансовых регуляторов, заявил глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов. Вчера он принял участие в ежегодной конференции "Российский фондовый рынок-2010 - новые стимулы развития".

    Впервые на этот форум, который организовала Национальная ассоциация участников фондового рынка, прибыл специальный гость - генеральный секретарь Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) Грег Танзер. Цель - оценить состояние надзора за российским фондовым рынком и перспективы создания международного финансового центра.

    Создавать МФЦ, не будучи при этом членом авторитетной международной организации, практически невозможно. Поэтому президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до декабря этого года окончательно доработать план присоединения России к меморандуму IOSCO. А этот шаг, в первую очередь, потребует принятия закона об инсайде. Так что, исходя из таких стратегических задач, Владимир Миловидов надеется, что давно обсуждаемый закон наконец будет запущен уже в этом году. "Закон об инсайде - единственный закон, который обсуждается 10 лет! И его отсутствие - последний барьер, который препятствует подписанию документа многостороннего меморандума IOSCO и сотрудничеству России с группой международных регуляторов", - заключил Миловидов. При упоминании о "больной мозоли", невзирая на присутствие высокого гостя, в зале тут же разгорелась дискуссия о целесообразности и сроках введения уголовной ответственности за инсайд. Противник жестких мер глава Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, ссылаясь на несовершенство правоохранительной системы и неясности процедур, настаивает на том, что необходимо отложить в случае принятия закона пункт о введении уголовной ответственности минимум на 5-7 лет. По его мнению, административной ответственности - крупных штрафов и дисквалификации за утечку информации на первых порах действия закона вполне хватит, чтобы остудить пыл правонарушителей. Напомним, в настоящее время в законопроекте установлен мораторий на введение такой ответственности на 3 года. Глава ФСФР предложил компромисс - принять законопроект в таком варианте, в каком существует, но с формулировкой, что в течение трехлетнего срока мораторий возможно будет продлить.

    Грег Танзер с интересом слушал вольный перевод этой дискуссии. Тем более подобное законодательство во многих странах крайне жесткое. Чтобы сгладить углы, Владимир Миловидов посетовал, что столь долгое "маринование" законопроекта об инсайде особенно обидно на фоне того, что впервые в истории регулирования финансовых рынков Россия не догоняет международные инициативы, а идет параллельно с ними. И в некоторых случаях даже опережает глобальную "повестку дня" и вызовы, которые диктует миру посткризисное пространство. Так, в ответ на сообщение главы IOSCO о том, что его организация недавно разработала и вскоре предложит странам "двадцатки" единые правила регулирования деятельности хедж-фондов и коротких продаж на мировых биржах, Миловидов живо отреагировал тем, что на российском фондовом рынке многое "уже делается" и наш опыт может быть даже полезен международному сообществу. Речь, в частности, идет о регулировании движения цен на биржах, коротких продажах, секьюритизации, клиринге. "Правда, мы отстаем в оперативности мониторинга коротких продаж, больше полагаемся на сознательность участников рынка", - признал руководитель ФСФР. И обратил внимание на то, что многие решения на финансовом рынке в стране принимались бы намного быстрее, если бы Россия была членом IOSCO. Прямое же участие в этой международной организации позволит в будущем оказывать влияние на разработку правил для финансовых рынков с учетом национальных интересов.

    Поделиться