12.05.2010 23:10
    Поделиться

    В Москве открылся первый славянский форум искусств

    В большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского торжественно открылся Первый славянский форум искусств. Он продлится до 10 июня и посвящен Дням славянской письменности и культуры и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Поздравляя с открытием форума, Президент России Дмитрий Медведев выразил уверенность, что "насыщенная программа форума, собравшего представителей многих стран и знакомящего с достижениями кинематографа, литературы, живописи, музыки, свидетельствует об активном развитии современных славянских культур. А искренний интерес публики к этому мероприятию демонстрирует стремление братских народов расширять гуманитарное сотрудничество".

    "Насыщенная программа форума позволит объединить большие творческие силы в различных сферах культуры... Желаю участникам форума больших успехов в достижении благородных целей по консолидации славянского мира", - приветствовал спикер Государственной Думы Борис Грызлов.

    "Важно, что праздник начался накануне Дня Победы,- сказал министр культуры РФ Александр Авдеев. - Мы единственная страна, которая себя освободила без чужой помощи в этой самой крупной и страшной войне. Мы - народ, который обладает великой культурой и может выжить только свободным и независимым".

    Среди участников - Государственный камерный хор "Алания". Баритон Владислав Косарев спел "Враги сожгли родную хату". Народный артист СССР Василий Лановой прочел фронтовые стихи Семена Гудзенко.

    Во втором отделении Праздничный хор Данилова монастыря пел казачьи и походные песни. Напоследок с монологом Тараса Бульбы "Что такое значит в Русской земле товарищество" обратился к зрителям народный артист РСФСР Алексей Петренко, лауреат премии Союзного государства.

    Славянский форум искусств будет проходить на протяжении 35 дней не только в Москве и регионах России, но и в Минске, Белграде, Братиславе, Варшаве, Софии, Подгорице, Вене и других городах.

    Поделиться