12.05.2010 23:10
    Поделиться

    Экс-капитан ФСБ осужден за разбойные нападения

    Московский гарнизонный военный суд вчера вынес обвинительный приговор за разбои и грабежи трем обвиняемым, среди которых бывший сотрудник ФСБ капитан юстиции 30-летний Дмитрий Щукин.

    Пять лет назад была создана криминальная группа из десяти человек, которая разрабатывала и осуществляла разбойные нападения на коммерческие предприятия в столице. Члены шайки тщательно изучали обстановку в организации, которую выбирали для ограбления. Они приходили к коммерсантам под видом проверяющих налоговых органов и силовых структур. Чаще всего использовали поддельные удостоверения и милицейскую форму. Перед тем как посетить офис фирмы-жертвы, "оборотни" получали от Щукина информацию о методах проведения проверок. В суде было установлено, что за год банда совершила четыре разбойных нападения и один грабеж. В одной из фирм преступники захватили имущество почти на четыре с половиной миллиона рублей.

    При нападениях бандиты угрожали предметами, внешне похожими на пистолеты. Но доказать, что это были именно пистолеты, в суде не удалось, так как оружие при задержании и обысках осужденных найдено не было. Дмитрию Щукину, 32-летнему Павлу Медведеву и 35-летнему Роману Тупикову суд назначил наказание от 11 до 17 лет лишения свободы. Сидеть они будут в исправительных колониях строгого и особого режимов. По приговору суда они оштрафованы в размере от 60 до 120 тысяч рублей. Кроме того, Щукин лишен звания.

    Несколько членов группировки за совершение четырех аналогичных разбойных нападений получили длительные сроки лишения свободы. В отношении еще трех членов банды, объявленных в розыск, дело выделено в отдельное производство.

    Поделиться