12.05.2010 23:50
    Поделиться

    Консерваторы и либеральные демократы сформировали коалицию в британском парламенте

    Вес взят. В премьерской канцелярии на Даунинг-стрит, 10, - лидер консерваторов Дэвид Кэмерон. Коалиционное правительство Британии сформировано. Это сенсационное событие.

    Никогда еще со времен Второй мировой войны за правительственным столом не сидели вместе крайне далекие по своим взглядам и программам консерваторы и либеральные демократы. Да и тогда Уинстон Черчилль посадил их за один стол военного кабинета лишь в силу чрезвычайных обстоятельств, связанных с войной. Мудрость о том, что в одну повозку невозможно впрячь коня и трепетную лань, поставлена британским политическим "экспериментом" под вопрос. А вдруг потянут?

    Два сверстника, политики современной формации, 43-летний консерватор Дэвид Кэмерон и 43-летний либеральный демократ Ник Клегг, сумели договориться за рекордные для создания коалиционных правительств пять дней. Этот сумасшедший политический спринт был предпринят прежде всего в интересах самой Британии, для которой ситуация безвластия была смерти подобна: финансовые рынки грозили обвалить фунт стерлингов и скинуть правительственные бонды по дешевке. У европейцев, привыкших, в отличие от британцев, править в коалиции, на создание таких альянсов уходит минимум 30-40, а то и все 90 дней.

    Бешено развивались и события исторического отныне вторника. Глава проигравшей на выборах партии лейбористов Гордон Браун подал в отставку с поста премьера еще до того, как была оформлена сделка тори с либералами.

    Этот акт столь скоропалительного самоотречения потряс даже многих политических комментаторов Альбиона. Гордон просто взял трубку, позвонил и сказал, что уходит. Он вышел вместе с женой Сарой из дверей премьерской канцелярии и простился со всеми. Ее Величество подписала прошение своего первого министра об отставке. Потом вышли дети Браунов- два симпатичных маленьких мальчика, которых никто из публики до последнего дня ни разу не видел в лицо. И все четверо под софитами телекамер пошли прочь со двора...

    Такова жестокая, но незыблемая традиция передачи власти на Альбионе: проигравший уходит, забирая свой скарб в первые же часы после поражения на выборах, на глазах изумленной публики. Победивший тотчас же въезжает в резиденцию со своими пожитками, чадами и домочадцами. Дэвид Кэмерон въехал на Даунинг-стрит, 10, под покровом вечерних сумерек. Традиционно победитель появляется в правительственной резиденции в сверкании дня, сразу после объявления наутро после выборов победившей партии. Но на этот раз все традиции были повержены, поскольку выборы не определили победителя. Поэтому далеко не все британцы оказались в нужное время у телевизоров, чтобы наблюдать выезд премьерского лимузина на аудиенцию к королеве. Далеко не все вообще были в курсе в тот вечер, что на Даунинг-стрит, 10, пустили уже нового "жильца". Так тихо, без особой помпы вошел во власть новый премьер Дэвид Кэмерон - самый молодой глава правительства за последние двести лет. И 12-й премьер-министр Елизаветы II за время ее пребывания на троне. "Провожал" юную Елизавету на трон еще Уинстон Черчилль. Как же Кэмерон с Клеггом собираются править? Новый премьер заявил: "Ник и я хотим оставить в стороне наши разногласия и будем трудиться ради общего блага в интересах страны". Решение о создании коалиции одобрили либеральные демократы. Ник Клегг получил пост вице-премьера. Ожидается, что "либдемы" получат в правительстве еще несколько кресел.

    Одним из первых по телефону поздравил Кэмерона президент США Барак Обама. Он пригласил премьера Британии посетить США этим летом. Однако медовый месяц "молодоженов", как опасаются в Британии, может скоро закончиться. Здесь считают, что своими уступками либералам Кэмерон заплатил слишком высокую цену.

    Поэтому главный вопрос сегодня для Британии: как долго проживет новая коалиция?

    Поделиться