12.05.2010 23:40
    Поделиться

    В Москве появились первые энергосберегающие лифты

    В Москве появились первые "зеленые", то есть энергосберегающие лифты, которые не только экономят энергию, но и возвращают ее в систему энергоснабжения здания.

    - Благодаря им удается экономить от 20 до 70 процентов электроэнергии, - пояснил вчера на пресс-конференции Вартан Авакян, генеральный директор компании, обслуживающей большую часть столицы. - Происходит это за счет использования в системах безредукторных лебедок и регенеративного привода, что позволяет подъемнику тратить электроэнергию только при подъеме, а при спуске, наоборот, накапливать ее.

    Наиболее экономные лифты поднимаются и опускаются со скоростью 6 метров в секунду. Специалисты уверяют, что, пользуясь ими, пассажиры ощущают даже перегрузки как в космосе. Убедиться в этом можно, прокатившись на скоростных лифтах гостиницы "Националь", Государственного Кремлевского дворца или Северной башни Международного делового центра "Москва-Сити". Столичные коммунальщики уверяют, что скоро такие же подъемники установят и в Центре мировой торговли, а также в гостинице "Москва", которую обещают открыть в будущем году.

    К сожалению, большая часть москвичей пользуются не то что "космическими" лифтами, а абсолютно изношенными и порой даже опасными для жизни. Просто неисправные, заверил Авакян, чинить сейчас будет легче, так как в Москве и Подмосковье появились заводы по производству комплектующих для них. Хуже, если лифт отработал все отпущенные ему сроки и продолжает эксплуатироваться. А таких в Москве, по данным Ростехнадзора, - каждый седьмой подъемник.

    Поделиться