13.05.2010 12:44

Уругваец Диего Форлан сделал "Атлетико" первым в истории победителем Лиги Европы

Накануне в Гамбурге прошел финальный матч второго по значимости футбольного турнира Старого Света - Лиги Европы. Напомним, что Лига пришла на смену Кубку УЕФА, последним обладателем которого стал донецкий "Шахтер".

Право первыми внести свое имя в историю оспаривали мадридский "Атлетико" и английский "Фулхэм".

Главные тренеры клубов - Кике Санчес Флорес и Рой Ходжсон выставили на матч оптимальные на сегодняшний день составы. Игра первые минуты была довольно сумбурной, однако к середине первого тайма инициатива потихоньку стала переходить к футболистам "Атлетико". Лондонцы хорошо оборонялись, однако спасти свои ворота от гола все же не смогли. На 32-й минуте Агуэро отдал хороший пас на Форлана, и уругваец в одно касание переправил мяч в сетку -1:0!

Казалось, что мадридцы должны развить свой успех, но футболисты "Фулхэма" оказались способны на маленькое чудо. Золтан Гера выполнил передачу на дальнюю штангу, и Саймон Дэвис техничным ударом с лету восстановил равновесие.

В начале второго тайма картина встречи резко изменилась. Подопечные Ходжсона раскрылись и стали все чаще появляться на половине поля "Атлетико". "Матрасники", как называют клуб из Мадрида, уповали на контратаки, однако в основное время счет на табло так и не изменился - 1:1.

Напомним, что правило "золотого гола" в этой встрече не действовало и соперникам пришлось играть два дополнительных тайма. Команды осторожничали, стараясь больше думать об обороне, и казалось, что претенденты на титул заранее согласились на серию послематчевых пенальти. Однако до футбольной лотереи дело все-таки не дошло - за пять минут до конца овертайма все тот же Форлан после великолепного прострела Агуэро переправил мяч в сетку ворот "Фулхэма" - 2:1.

Таким образом, к своему единственному еврокубку в истории, выигранному в далеком 1962 году, "Атлетико" добавил еще один почетный трофей. Также отметим, что последний раз Кубок УЕФА (а ныне его аналог) клуб из Мадрида выигрывал в далеком 1986 году, когда это удалось сделать игрокам "Реала".

прямая речь

Кике Санчес Флорес, главный тренер "Атлетико":

- В такой конкуренции победить - это настоящая радость. Мы сделали тысячи людей счастливыми, а это огромное удовольствие. Финал Лиги Европы не может быть легким, поэтому, победив в нем, чувствуешь настоящее облегчение.

"Фулхэм" - очень организованная команда, нам было сложно забить второй гол. Защита соперников превратила для нас один финальный матч в два матча, так она была непоколебима.

Я в восторге от той работы, которую мы провели в сезоне. Эмоций у меня сейчас целое море, но главное - я хочу посвятить победу своим четырем детям и всем поклонникам "Атлетико" в мире.

Диего Форлан, нападающий "Атлетико":

- Для меня забивать голы - это работа. Но в матче против англичан это принесло мне огромное удовольствие. Выиграть главный трофей Лиги Европы - разве мы могли об этом мечтать?!

Серхио Агуэро, нападающий "Атлетико":

- Эту победу я хотел бы посвятить нашим болельщикам. Всем тем, кто поддерживал нас на стадионе, и тем, кто остался дома. Это наш общий успех. Теперь же нам предстоит сосредоточиться на финале Кубка Испании против "Севильи". Почему бы не выиграть еще один трофей!

Рой Ходжсон, главный тренер "Фулхэма":

- Разумеется, я разочарован результатом. Это ужасно! Моя команда сыграла просто здорово, и все шло к серии пенальти... Но тут свое слово сказал Форлан, после чего времени на спасение фактически уже не было. Но в любом случае мы горды результатом. В нашей ситуации и второе место сродни победе. Отмечу, что в своем нынешнем формате турнир стал намного интереснее и он больше напоминает Лигу чемпионов.