12.05.2010 23:30
    Поделиться

    В Брянской области продают с аукциона здание отделения милиции

    В Брянской области с аукциона будет продано здание отделения милиции пригородного поселка Супонево. Правоохранителей власти района предлагают переселить в несколько комнат коммерческого предприятия, против чего выступил прокурор.

    Супонево примыкает к Брянску, здесь частные дома растут как грибы, идет схватка за земли. Место считается злачным. За год в территориальный пункт милиции, который относится к РОВД Брянского района, пишут тысячу заявлений. Помимо Супонева участковые обслуживают еще три крупных поселка. Правоохранители не ожидали, что их замыслят вышвырнуть без предупреждения. Начальник территориального пункта Игорь Волчок несколько дней назад обратил внимание, что вокруг их здания ходят какие-то люди: "Спросил, что они здесь делают. Оказалось, что это землемеры. Они и сообщили, что милицию собираются выселить. Для нас это будет уже четвертое переселение, и каждое действительно хуже пожара. Сначала в Супоневе было полноценное отделение милиции с дежурной частью, это позволяло сразу реагировать на происшествия. Потом превратили его в территориальный пункт милиции, должность дежурного сократили. А ведь только в Супоневе, не считая еще трех населенных пунктов, двенадцать тысяч человек проживают".

    Пять лет назад милиции отдали крепкое кирпичное здание бывшей школы искусств. Здесь работали не только участковые, но также уголовный розыск и другие службы. Думали, что уж теперь-то их никто не тронет. Разве что с ремонтом похлопотать.

    Здание является муниципальной собственностью Брянского района. По мнению начальника РОВД Владимира Жилонова, оно расположено идеально для размещения отделения милиции, однако у чиновников появился свой замысел. Депутат Брянского районного совета Василий Демин говорит, что был ошеломлен, когда узнал, в какую сумму оценили здание: "Всего в 350 тысяч рублей. Причем формально продавать будут не весь земельный участок, а только четыре сотки. Но будущим хозяевам, уверен, перейдет и прилегающая земля. Прекрасное место с видом на реку. Этот участок тоже приглянулся кому-то".

    Свои возражения Демин высказал и на сессии районного совета, которая должна была решить, стоит ли здание выставлять на торги, если для милиции еще даже не нашли нового помещения. Но чиновники не отступали. Послушные депутаты утвердили план приватизации. Участковых, по их мнению, можно переселить в несколько комнат, которые пообещало коммерческое предприятие. Представитель прокуратуры заявил, что тем самым будет нарушено федеральное законодательство, а кроме того скоропалительное решение сыграет лишь на руку преступному миру, но к предостережениям не прислушались.

    "Сейчас мы в подвешенном состоянии, - печалится Игорь Волчок. - Куда податься, не знаем. Других вариантов не осталось, потому что государственной собственности нет, все в районе продано. За девять лет, которые работаю в должности начальника территориального отделения милиции, это, наверное, самое тяжелое переселение будет. Мы, конечно, люди военные, все сделаем как прикажут, но хоть бы нашим мнением поинтересовались перед тем, как устраивать торги. Предлагали переехать в клуб, но там ведь детские кружки. Представляете, мы будем туда притаскивать ранее судимых граждан..."

    При этом на днях районные власти передали муниципальные помещения в безвозмездное пользование ЗАГСу, инспекции по надзору за самоходными машинами и другим ведомствам. Василий Демин обратился к прокурору с заявлением, в котором просит провести проверку и ответить на вопрос, есть ли "скрытая коррупция" в подготовке скандальной продажи милицейского здания.

    Поделиться