12.05.2010 23:20
    Поделиться

    Под Великими Луками прошло соревнование военно-спортивных организаций СНГ

    В окрестностях Великих Лук прошло соревнование военно-спортивных организаций СНГ "Союз-2010 - Наследники Победы".

    Необычность его в том, что была сделана попытка в рамках спортивно-игровых состязаний воссоздать интернациональную атмосферу той армии, которая выиграла Великую Отечественную.

    Идея принадлежит председателю регионального движения поддержки защитников Родины "Доблесть Отечества" Олегу Баканачу. Именно он решил в год 65-летия Победы провести не просто соревнования военно-спортивных клубов из стран СНГ, а создать интернациональные команды. "В самой страшной войне ХХ века победила не отдельно взятая Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Казахстан, Узбекистан - победил единый Советский Союз", - считает он.

    Баканач - личность незаурядная, принадлежит к поколению интернационалистов. В его жилах течет кровь белорусов, русских, украинцев, узбеков. Родился во Фрунзе, армейскую учебку проходил в Белоруссии, воевал в Афганистане, сейчас живет в Москве. По его убеждению, национальная рознь, разъедающая еще недавно единый народ, - явление для нашей страны противоестественное, и бороться с этим надо не только абстрактными уроками толерантности, но и конкретными делами. Дети с малых лет должны понимать, что наша сила не только в природных богатствах и огромной территории, но и в единстве народов, о чем говорит вся многовековая история государства Российского.

    В Великие Луки приехали команды из Беларуси, Украины, Казахстана, Приднестровья, Литвы, Эстонии, России. С опозданием, но добрались парни из Таджикистана и Киргизстана. Команды перемешали так, чтобы в каждой были дети разных народов.

    Поначалу не всем мальчишкам и девчонкам это пришлось по вкусу. Ведь они ехали побеждать в составе национальных команд. Однако быстро верх взяло чисто детское любопытство: а какие они, эти казаки, таджики, литовцы, эстонцы и русские на самом деле, чем отличаются, что у них общее? И уже через два дня все передружились, а интернациональные команды стали сражаться друг с другом с азартом большим, чем если бы все в них были земляками.

    В качестве единой униформы для участников организаторы выбрали костюмы расцветки маскхалатов советских разведчиков. Каждому выдали солдатскую плащ-палатку и пилотку с красной звездой. Надо было видеть, как преображались дети после облачения в эту военную одежду. Они как-то сразу становились собраннее, а в глазах читалась гордость за то, что именно им досталось право хоть и несколько дней, но носить форму, похожую на ту, в которой сражались их прабабушки и прадедушки.

    Великие Луки - город воинской славы. 9 Мая здесь провели военный парад. Торжественным маршем в нем прошли и все участники соревнований.

    Поделиться