12.05.2010 23:40
    Поделиться

    "Единая Россия" взялась за Рунет и кино, а КПРФ распустила московское бюро

    "Единая Россия" приглашает в кино

    Вчера в Москве на заседании президиума генсовета "Единой России" партийцы быстро порешали кадровые вопросы, чтобы перейти к наиглавнейшему - к кино. А в КПРФ тем временем была полностью "обезглавлена" московская парторганизация.

    16 руководителей избирательных штабов в 15 регионах назначили вчера члены президиума генсовета. Эти цифры как нельзя более ясно показывают, что подготовка к осеннему дню голосования в регионах, 10 октября, уже преодолела уровень аппаратных согласований и превращается в полномасштабную предвыборную кампанию.

    "Все эти люди участвовали ранее в кампаниях, мы обсуждали их кандидатуры с региональными отделениями, и обратите внимание, что все они не просто члены партии или члены региональных политсоветов, но и не чужаки - они сами из регионов", - подчеркивает первый замсекретаря по региональной политике Сергей Неверов.

    Кроме того, продолжаются замены руководителей региональных исполкомов, но если неделю назад перемены коснулись 14 из них, то вчера лишь троих. Руководитель Центрального исполкома партии Андрей Воробьев решительно опроверг подозрения в проведении "чистки" во второй управленческой вертикали в партии: "Здесь нет никакой чистки, просто жизнь диктует новые задачи, новые требования и под них приглашаются менеджеры, вообще ротация руководителей региональных исполкомов идет постоянно". Возможно, именно этим объясняется и замена одного из непосредственных заместителей самого Воробьева: Руслан Фурс ушел в отставку и его пост в ЦИКе ЕР занял как временно исполняющий обязанности Дмитрий Поликанов. Поликанов был замруководителя в проекте "Кадровый резерв", сейчас же ему предстоит курировать ведение единого реестра членов партии, а также организовывать важнейшие партийные мероприятия - съезды, конференции. "Наша задача - чтобы все были довольны тем, как организовано мероприятие, - пояснил Поликанов. - Кроме того, сейчас в партии запущена широкая программа автоматизации, вводятся в практику работы аппарата онлайн-технологии, так что будем идти в ногу со временем".

    Еще на президиуме вчера были согласованы два новых партийных проекта. "Развитие РУНЕТа" будет координировать Олег Морозов как член Высшего совета, а непосредственно вести - депутат Госдумы Роберт Шлегель. Андрей Воробьев уточнил, что "здесь две основные задачи - продвижение Интернета в малых городах, поселениях и наведение порядка в Сети, ведь мы порой оказываемся свидетелями того, как безосновательно клевещут на человека или показывают какие-то непристойные фотографии, так вот здесь просто требуется законодательное регулирование, которое позволило бы защитить права человека". Что же касается проекта "Российское кино", руководителем которого назначен Алексей Пиманов, то это большая комплексная программа строительства или создания (кое-где на базе существующих домов культуры) мультимедийных развлекательно-образовательных центров.

    - Там можно будет не только смотреть кино, но и проводить выставки, тематические вечера. Этот проект реализуется также совместно с федеральным центром и региональными и муниципальными властями. У нас сегодня в стране 2100 кинозалов, в принципе этого явно недостаточно, их должно быть не менее пяти тысяч. Мы хотим не только изменить качество жизни при помощи вот таких киноцентров, но и оказать поддержку отечественному кинематографу, - пояснил Андрей Воробьев.

    Тем времнем неожиданным сюрпризом окончилось вчерашнее заседание президиума ЦК КПРФ. Как стало известно "РГ", по предварительным итогам вынесено решение о роспуске бюро московского горкома КПРФ и создана рабочая группа во главе с секретарем ЦК КПРФ по оргработе Валерием Рашкиным для проведения конференции столичной парторганизации осенью.

    Поделиться