12.05.2010 23:55
    Поделиться

    Адыгея подписала соглашение о дружбе и сотрудничестве с украинцами

    Республика Адыгея подписала соглашение о дружбе и сотрудничестве с Антрацитовским районом Луганской области Украины

    Укреплять отношения с украинским народом отправилась делегация, в которую вошли депутаты парламента Адыгеи и заместитель премьер-министра Алексей Петрусенко.

    В Антрацитовском районе стоит памятник Герою Советского Союза уроженцу Адыгеи Хусену Андрухаеву. В селе Дьяково в его честь названа школа, музей и улица. Сюда приехали жители Шовгеновского района республики, ветераны, студенты и преподаватели Адыгейского педагогического колледжа, носящего имя героя. Они возложили цветы и венки к памятнику фронтовику и встретились с жителями Антрацитовского района, которые много лет бережно хранят память о подвиге их земляка.

    Поэт и писатель Хусен Андрухаев погиб в ноябре 1941 года - 22-летний солдат прикрывал отход товарищей. Его окружил взвод фашистов, но воин не сдался и подорвал себя, уничтожив более 30 врагов.

    - Мы должны дружить со всеми, кто некогда составлял единую семью братских народов, - говорит президент республики Аслан Тхакушинов. - Отдавая дань уважения своему земляку, подвиг которого известен как на Украине, так и в Адыгее, мы сохраняем преемственность поколений, воспитываем чувство патриотизма.

    В свою очередь адыгейская делегация пригласила жителей Луганской области на празднование Дня Республики Адыгея, которое по традиции будет отмечаться пятого октября.
     

    Поделиться