12.05.2010 23:21
    Поделиться

    Полторы тысячи малышей родились у ВИЧ-позитивных матерей в Пермском крае

    Шестнадцатого мая, во Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, в Прикамье пройдет акция "Протяни руку помощи".

    В Прикамье родились уже 1452 ребенка от ВИЧ-позитивных матерей, и 68 из них установлен диагноз ВИЧ. Четверть детей, рожденных такими матерями, - из группы социального риска, находящиеся на попечении родственников или воспитывающиеся вне семьи - в домах ребенка и детских домах. Они нуждаются как в моральной, так и материальной поддержке. Специалисты краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД обращаются к населению края с просьбой приобрести и передать детям соски, пустышки, бутылочки для детского питания, погремушки и средства ухода.

    Тем временем ВИЧ-инфекция продолжает распространяться на Прикамью. Каждую неделю в Пермском крае регистрируется 40 50 новых случаев ВИЧ. По распространенности на 100 тысяч населения край занимает 17-е место по России, 5-е по Приволжскому федеральному округу. На конец апреля 2010 года в регионе зарегистрировано 11 411 случаев ВИЧ-инфекции. Умерли 1145 человек, или 10 процентов от числа заразившихся. В том числе за 2009 год умерло 190 ВИЧ-инфицированных, что на 42,8 процента выше, чем в 2008 году, и эта тенденция набирает обороты. С начала 2010 года уже скончались 133 ВИЧ-инфицированных.

    Самыми эпидемически неблагополучными территориями края по ВИЧ-инфекции считаются Краснокамск, Березники, Пермский и Нытвенский районы. Уровень заболеваемости здесь в полтора-два раза превышает среднекраевой показатель.

    Поделиться