13.05.2010 14:22
    Поделиться

    На шахте "Распадская" зафиксировано четыре очага пожара: сотрудники предприятия эвакуированы

    Весь день в четверг на шахте "Распадская" бушевал  подземный пожар, сотрудники предприятия вынуждены были покинуть территорию из-за опасности новых взрывов.

    В выработках было зафиксировано четыре очага пожара. Только после их ликвидации, по мнению главного военного эксперта МЧС Павла Плата, можно будет говорить о возможном запуске системы вентиляции, которую планировали включить еще в среду. На шахте все готово к включению главного вентилятора, который поможет продуть воздухом загазованные и задымленные после аварии выработки. Так как спасательные работы в выработках стало вести невозможно, было принято решение о выводе горноспасателей на поверхность. Когда они возобновятся, никто точно сказать не может.

    Кроме этого с территории шахты были эвакуированы все представители оперативного штаба, журналисты, родные и близкие погибших, а также разыскиваемых шахтеров. Людей разместили в здании обогатительной фабрики, которая находится в нескольких километрах от промышленной площадки.

    В четверг все поисково-спасательные работы были приостановлены. Сильная загазованность и реальная угроза нового взрыва, не позволяют рисковать жизнями горноспасателей. Еще утром допустимая концентрация метана превысила норму в 3,5 раза. По последним данным горноспасателям осталось обследовать последние 25 километров горных выработок из 31 километров.

    На сегодняшний день правительственная комиссия по расследованию причин аварии привлекла ученых-угольщиков, чтобы детально разобраться в том, что могло привести к такой страшной трагедии. По словам,  директора Института угля и углехимии Сибирского отделения РАН, доктора технических наук Вадима Потапова, скорее всего это редкое стечение природных и технологических обстоятельств. То, что датчики, фиксирующие концентрацию метана, не показали превышение нормы, еще ни о чем не говорит. Внезапный выброс за доли секунды, за которые вылетает 50-60 тысяч кубометров газа, невозможно зафиксировать.

    Глава Южно-Сибирского управления Ростехнадзора Евгений Резников категорически отрицает  слухи о том, что авария на "Распадской" могла произойти из-за так называемого "человеческого фактора". Якобы, датчики, контролирующие концентрацию метана, были закрыты самими шахтерами, чтобы не останавливать добычу угля.  По данным оперативного штаба на 10 часов утра по московскому времени число погибших на шахте "Распадская" увеличилось до 66 человек, судьба еще 24 горняков остается неизвестной. До последнего момента поисковые работы  под землей велись в тяжелейших условиях и в труднодоступных участках подземных выработок. 
     

    Поделиться