12.05.2010 23:29
    Поделиться

    Школьники Свердловской области побывали в роли законодателей

    Восемь законопроектов представили свердловские школьники на конкурс "Моя законотворческая инициатива". Авторами работ стали 11 ребят из Кировграда, Екатеринбурга и Кушвы.

    Корреспондент "РГ" познакомился с одним из призеров конкурса Еганой Джаббаровой. 11-классница из екатеринбургской школы N10 разработала законопроект против негативного влияния телевидения на физическое и нравственное здоровье подростков.

    Чтобы вывести на "чистую воду" телевидение, Егана проанализировала телепрограмму за три последних года и пришла к явно неутешительным выводам.

    - Полезных информационных и детских передач стало гораздо меньше, в эфире остались в основном развлекательные программы, - уверена Егана. - С научным руководителем мы сравнивали наше ТВ и американское. В Штатах голубой экран также не блещет высоким смыслом, но там хотя бы есть кодировка на программы, содержащие сцены насилия, и есть четкий временной режим: вредные передачи выходят исключительно ночью.

    Егана провела опрос среди сверстников, чтобы выяснить, сколько времени они проводят перед экраном и что предпочитают смотреть. Оказалось, практически все отдают предпочтение развлекательным программам и мыльным сериалам. У тех, кто смотрел телевизор более четырех часов в сутки, появлялась усталость, головокружение, темнота в глазах. Ученые давно доказали пагубное влияние ТВ на здоровье человека. Наибольший вред оно наносит маленьким детям - из-за привязанности к экрану у них начинается задержка речевого развития, подсознательно формируется культ силы.

    - Проблема в том, что телевидение практически ничем не ограничено, частные каналы показывают, что хотят, - считает Егана. - В итоге общество деградирует, преступность растет, а дети впитывают эфирный мусор и вырастают жестокими. Пару лет назад законодательная палата собиралась принять соответствующий закон. Но воз и ныне там. Поэтому мы предложили ввести ограничения на содержание эфирной сетки, разделить программы на вечерние, утренние и дневные, ввести предупредительные знаки для передач, не предназначенных для детей.

    А пока - чем деградировать перед "ящиком", лучше заниматься саморазвитием, призывает Егана. В ее семье телевизор - это нечто вроде подставки для кактуса, и включают его только раз в сутки - когда папа смотрит новости. В остальное время каждый находит себе занятие по душе. Егана, например, поет в школьном хоре, изучает турецкий, английский и азербайджанский, а к поступлению в институт планирует освоить еще французский, немецкий и испанский. Из-за яркой внешности местные модельные агентства предлагали Егане сотрудничество, но девушка отказалась.

    - Я люблю трудности - для того они и созданы, чтобы их преодолевать, а работа модели мне кажется неинтересной, я даже не пользуюсь косметикой, - говорит Егана.

    Подробности о конкурсе:

    http://www.duma21.ru

    http://cat-scientist.narod.ru/p20.htm

    Поделиться