12.05.2010 23:55
    Поделиться

    Уральцы могут оформить право собственности по почте

    Как заочно закрепить за собой недвижимость

    Поправки в законы "О государственном кадастре недвижимости" и "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступившие в силу с 1 марта, предоставили гражданам возможность выбирать, как подавать заявление - лично или по почте, по месту жительства или по месту нахождения объекта.

    Многие восприняли эти нововведения как предельное упрощение процедуры, забыв, что в дистанционном общении с регистрационной службой тоже есть правила, которые нужно знать.

    Сегодня в гостях у "РГ" заместитель руководителя управления Росреестра по Свердловской области Людмила Коломина.

    РГ: Людмила Рудольфовна, в новой версии закона появился термин "экстерриториальный запрос". Что это такое?

    Людмила Коломина: Это запрос сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

    С 1 марта сведения можно запрашивать экстерриториально, то есть написать заявление по месту жительства, а уже оттуда его перешлют по месту нахождения объекта. Таким образом, можно получить сведения об объекте недвижимости или сделать запрос о предоставлении обобщенных сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. Подчеркиваю: это только для тех случаев, когда человек живет в одном субъекте РФ (например, в Свердловской области), а запрос делает в другой (в Челябинскую).

    РГ: Какие сроки отводятся на ответы?

    Коломина: До 1 января 2012 года ответы по экстерриториальным запросам будут предоставляться в течение 14 рабочих дней.

    У нас достаточно квалифицированных специалистов, способных принять все поступающие заявления. Хотя надо признать, что спрос на такую услугу растет, к сегодняшнему дню мы получили уже 265 экстерриториальных запросов. В основном востребованы подтверждения, что человек не использовал свое право на приватизацию жилья. Или что он имеет недвижимое имущество - это для оформления кредита в банке.

    РГ: Федеральный закон разрешил направлять заявления на регистрацию имущества по обычной почте. Действует ли уже этот порядок на территории Свердловской области?

    Коломина: С 1 марта этого года любому желающему предоставлена возможность направлять по почте документы, необходимые для государственной регистрации прав, выдачи информации из ЕГРП, постановки на кадастровый учет объектов недвижимости. Для таких случаев закон предусмотрел четкие требования. Подлинность подписи гражданина должна быть заверена нотариусом, как и все приложения к заявлению. Это можно сделать в любой нотариальной конторе, вне зависимости от места жительства и места нахождения недвижимого имущества, срока действия у такого заверения нет.

    В деревнях и поселках, согласно закону о местном самоуправлении, заверять документы имеют право главы муниципалитетов. Мы направили письма всем руководителям местных администраций, где подробно разъяснили требования к документам. Кстати, по почте разрешено теперь не только сдавать, но и получать документы из ФРС, достаточно сделать соответствующую отметку в заявлении.

    РГ: Мы все знаем, сколько претензий к работе почты. Если письмо утеряно или дошло измятое, порванное, с кого спрашивать?

    Коломина: Документы пересылаются ценным письмом, обязательно с уведомлением о вручении и описью - по ней будут проверять содержимое конверта и работники почты, и мы. Если пакет документов неполон, гражданин получает уведомление, какие бумаги необходимо дослать. Если все в порядке - расписку о получении.

    РГ: Когда начинается регистрация: с момента, когда почтовое отделение выдало квитанцию о приеме заказного письма?

    Коломина: С момента поступления документов в Управление Росреестра, а не с момента отправки. За исключением случаев, когда заявитель одновременно просит поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать права на него. Тогда началом регистрации считается день внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.

    РГ: Когда уже можно будет отправлять заявления на регистрацию имущества в электронном виде?

    Коломина: Это пока в перспективе. С марта 2010 года Росреестр приступил к тестовой эксплуатации портала госуслуг на нескольких пилотных территориях. В комплексе система заработает лишь к декабрю 2011 года. Дистанционные услуги будут платными. Деньги, которые граждане внесут за их оказание, поступят в федеральный бюджет.

    РГ: Что надо учесть при отправке заявлений в электронном виде?

    Коломина: Для направления заявления по электронной почте нужно быть обладателем электронной цифровой подписи и иметь возможность оплатить оказанные услуги в электронном виде. Требования к совместимости и сертификату ключа подписи размещены на сайте Росреестра.

    РГ: Пару лет назад была идея установить информационные терминалы ФРС в бизнес-центрах и крупных супермаркетах...

    Коломина: Пока ограничились установкой информационных терминалов в своих территориальных отделах. Для удобства граждан в них размещены перечни документов, необходимых для государственной регистрации прав; выдержки из нормативных актов по регистрации прав в упрощенном порядке; информация о размерах госпошлины; требования и рекомендации по заполнению формы декларации об объекте недвижимого имущества; адреса и телефоны Управления Росреестра по Свердловской области и его подразделений. Кроме того, с помощью этих терминалов можно узнать, готово ли свидетельство.

    Справка

    Количество регистрационных действий за первый квартал 2010 года выросло на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно пользовались спросом приватизация недвижимого имущества (рост на 150 процентов), ипотека (рост на 45 процентов).

    Куда обращаться

    www.frs66.ru

    www.rosreestr.ru

    "Голосовой портал" Управления ФРС по Свердловской области:

    тел. (343) 375-98-77

    Поделиться